В Сыктывкаре проходит VI съезд финно-угорских народов

29.09.2017 210

27 сентября в Сыктывкаре (Республика Коми) стартовал VI съезд финно-угорских народов Российской Федерации. В нем принимают участие более 350 делегатов из 42 субъектов РФ. Тема форума – «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». В мероприятии принял участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации А.Е. Петров.

Свое приветствие участникам форума направила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. 

«Система образования является самым эффективным средством сохранения и передачи языковых традиций из поколения в поколение. Планирование эффективной образовательной политики в области изучения языков основывается на анализе языковой ситуации в каждом регионе Российской Федерации. Съезд  позволит наладить конструктивный диалог представителей  науки,  культуры, образования, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти в вопросах обеспечения единства образовательного пространства на территории Российской Федерации, защиты и развития этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации, тех, кому небезразличны духовно-нравственное становление и судьба юных граждан нашей страны», - говорится в послании.

В ходе рабочего визита в Сыктывкар А.Е. Петров принял участие в профессиональном празднике педагогов дошкольного образования в Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Юрия Спиридонова. Он передал педагогам слова благодарности от имени Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой и вручил грамоты ведомства.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*