В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся Большой польский диктант

29.09.2017 429

27 сентября в рамках международной акции состоялся Большой польский диктант, организованный Центром польской культуры и просвещения Республики Башкортостан и кафедрой русского языка БГПУ им. М. Акмуллы. Как обычно диктант проходил на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. В нём приняли участие учащиеся Национальной польской воскресной школы им. Пенькевича и студенты отделения отечественной филологии Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. По сложившейся традиции темой Большого польского диктанта становится какой-либо город Польши. В этом году диктант был посвящён польскому городу Катовице. И это не было случайностью. Дело в том, что с 8 сентября в течение 3 недель в БГПУ им. М. Акмуллы работали гости из Силезского университета пан Лукаш Матущяк и пан Рафал Гайос, которые преподавали польский язык студентам 3 и 4 курсов. Это был первый опыт подобного сотрудничества, и он оказался очень удачным. Студенты с большим интересом постигали особенности польского языка, знакомились с культурой Польши. Текст диктанта подготовил и читал пан Лукаш.

   

Диктант превратился в культурно-просветительскую акцию, в рамках которой состоялся концерт, подготовленный учащимися и студентами на польском языке, и мастер-класс пана Лукаша, посвящённый обычаям, традициям и праздникам Польши. Все участники диктанта были отмечены грамотами, а студенты Аношина Анна, Сальников Вадим и Скачкова Анжелика стали лауреатами и были награждены ценными подарками. Особенно приятно, что абсолютным победителем стал студент 3 курса Сальников Вадим, получивший от пана Лукаша возможность бесплатного дистанционного  обучения польскому языку.

   

После диктанта состоялся круглый стол, в котором приняли участие директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Х. Х. Галимова, заведующий кафедрой русского языка И. В. Артюшков, руководитель Центра польской культуры и просвещения РБ М. О. Садыкова, директор Национальной польской воскресной школы Е. Ю. Амбарцумова и пан Лукаш Матущяк. Состоялся обмен мнениями о возможных направлениях и формах сотрудничества между Институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций и Силезским университетом, была отмечена необходимость заключения договора о сотрудничестве.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*