"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 18.09.2017 по 22.09.2017)

26.09.2017 326

О потребности в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования

 

На минувшей неделе в справочнике «Информио» было опубликовано два письма о потребности в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования: письмо Минобрнауки России от 15.09.2017 г. № 06-1192 и письмо Минобрнауки России от 15.09.2017 г. № 06-1193

 

В первом сообщается, что в целях оптимизации общих объемов и структуры подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России проводит работу по формированию прогноза общих объемов и структуры подготовки кадров по программам СПО за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019/20 учебный год с учетом потребностей отраслей экономики Российской Федерации.

 

А во втором, что в целях оптимизации общих объемов и структуры подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России проводит работу по формированию прогноза общих объемов и структуры подготовки кадров по программам СПО за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019/20 учебный год с учетом потребностей отраслей экономики Российской Федерации.

 

В связи с этим Департамент просит до 28 сентября 2017 года направить предложение о прогнозной потребности федерального органа исполнительной власти в подготовке кадров по программам СПО в подведомственных образовательных организациях на 2019/20 учебный год.

 

Об утверждении Порядка применения организациями осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ 

 

Приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 г. № 816 (скачать) утверждается Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

 

Настоящий Порядок устанавливает правила применения образовательными организациями электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных и/или дополнительных образовательных программ.

 

О проведении акции «Географический диктант»

 

С письмом Минобрнауки России от 13.09.2017 г. № 06-1165 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России направляет письмо Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» о проведении 26 ноября 2017 года международной образовательной акции «Географический диктант». Условия проведения акции размещены на сайте РГО http://dictant.rgo.ru.

 

О Всероссийском конкурсе молодежных проектов

 

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2017 г. № 1120 (скачать) указано, что Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится Федеральным агентством по делам молодежи ежегодно, начиная с 2017 года. Федеральному агентству по делам молодежи приказано в 30-дневный срок разработать и утвердить порядок проведения конкурса, а также утвердить Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета молодежным и детским общественным объединениям и гражданам РФ (прилагается).

 

О науке и государственной научно-технической политике

 

Распоряжением Правительства РФ от 19.09.2017 г. № 2000-р (скачать) приказано внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования деятельности государственных научных центров Российской Федерации».

 

Также документом приказано назначить заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Трубникова Григория Владимировича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации данного проекта.

 

Об утверждении норм и Правил обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот

 

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 г. № 1117 (скачать) утверждаются прилагаемые:

- нормы обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета;

- Правила обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета;

- нормы обеспечения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за счет средств федерального бюджета, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием;

- Правила обеспечения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за счет средств федерального бюджета, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудование.

 

Проекты документов

 

Проектом приказа «О внесении изменений в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2016/17 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 645» (ВОСПО) предложено внести изменения в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2016/17 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 645. Изменения в перечень вносятся в целях повышения эффективности системы выплаты грантов за счет расширения охвата включаемых в него олимпиад и иных конкурсных мероприятий разнообразного спектра направлений.

 

Проектом приказа Минобрнауки России «О внесении изменений в Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658» (ВОСПО) предложено внести изменения в Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658 (согласно приложению). Проект приказ определяет периодичность проведения социально-психологического тестирования – ежегодно. Также проектом приказа предусматривается нововведение, касающееся категории обучающихся, в отношении которых начинается проведение соответствующего тестирования. Так, закрепляются положения, согласно которым социально-психологическое тестирование проводится в отношении лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, начиная с уровня основного общего образования.

 

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Русский язык» на 2016–2020 годы и досрочном прекращении ее реализации» (ВОСПО) предложено прекратить досрочно с 1 января 2018 года реализацию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2015 г. № 481, а также утвердить изменения, которые вносятся в Программу (согласно приложению).

 

Проектом приказа Минобрнауки России «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018/19 учебный год» предложено установить минимальное количество баллов ЕГЭ (согласно приложению), а также установить, что образовательные организации могут дополнительно увеличивать минимальное количество баллов по любым общеобразовательным предметам.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*