Состоялась встреча Министров образования и науки России и Армении

26.09.2017 171

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева в рамках рабочего визита в Республику Армения встретилась с Министром образования и науки Республики Армения Л.О. Мкртчяном.

По итогам встречи О.Ю. Васильева заявила, что Российская Федерация и Республика Армения будут углублять связи в области изучения русского языка и культуры.

- Мы говорили о повышении квалификации педагогов как здесь, так и на территории России, - сказала О.Ю. Васильева. 

Ольга Юрьевна пояснила, что в рамках встречи обсуждался подход к формированию методики преподавания русского языка и программ повышения квалификации для педагогов, а также возможность увеличения количества студентов из Республики Армения в вузах Российской Федерации по IT-специальностям.

- Армению очень интересует подготовка инженерных кадров и ребят, которые будут работать в области информационных технологий. Мы готовы расширять это направление нашего взаимодействия, - проинформировала О.Ю. Васильева.

Министр также напомнила, что на территории Республики Армения работают несколько филиалов российских вузов.

- Среди них филиалы МГУ имени Ломоносова и Российского экономического университета имени Плеханова. Общее количество студентов, обучающихся в филиалах российских вузов, превышает 3,5 тысяч человек, - сообщила О.Ю. Васильева и подчеркнула, что эта цифра будет увеличиваться.

Ольга Юрьевна информировала, что сотрудничество между странами будет развиваться и в области гуманитарных наук. В ходе встречи обсуждалась возможность получения практического опыта для российских студентов-археологов и востоковедов на территории Армении.

- Я думаю, что в рамках наших переговоров те точки, которые мы наметили, принесут видимый и очень успешный результат, - резюмировала О.Ю. Васильева.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*