В Сочи стартовали заключительные этапы конкурса "Учитель года России"

25.09.2017 223
В воскресенье вечером в Зимнем театре олимпийский столицы прошла торжественная церемония открытия XXVIII конкурса "Учитель года России".

В сочинском Зимнем театре традиционно начинается главный кинофорум страны "Кинотавр" и собираются звезды экрана. И теперь встретились звезды, но уже не из кино, а педагогического мастерства - из всех 85 субъектов РФ. Каждый из них стал победителем региональных этапов Всероссийского конкурса, который проводится в нашей стране с 1990 года. Лучшим тогда признали преподавателя русского языка и литературы Поповской средней школы Чернского района Тульской области Александра Сутормина.

В прошлом году "Хрустального пеликана" - символ конкурса - увез на Кубань 26-летний учитель словесности Армавирской средней школы №7 Александр Шагалов. Теперь в Сочи он приехал как член жюри, а весь минувший год по заданию Минобрнауки (после прошлогодней победы Шагалов на целый год стал общественным советником министра образования России) ездил по стране, проводил мастер-классы в городских и сельских школах, оценивал уроки коллег.

- За эти месяцы я побывал в нескольких десятках регионов, поэтому лично знаком со многими участниками Всероссийского этапа конкурса, - говорит Александр. - Все они по-настоящему талантливые люди, буду болеть за каждого из них. Думаю, определить победителя будет непросто.

Средний возраст участников конкурса составляет 36 лет, что на год меньше, чем в 2016 году. Средний стаж конкурсанта - 12 лет (13,8 - в 2016 году). Женщин, как в прошлом году, почти в два раза больше, чем мужчин. Самый опытный конкурсант этого года - Валерий Думлер, учитель физической культуры и ОБЖ средней школы №82 города Владивостока (его педагогический стаж - 37 лет), самая юная конкурсантка - Мария Каримова, учитель английского языка башкирской гимназии №158 имени Мустая Карима города Уфы (педагогический стаж - два года).

У шести конкурсантов этого года многодетные семьи. Иван Смирнов, учитель биологии школы №171 города Москвы, воспитывает четверых детей, а Радимхан Цокиева, учитель начальных классов школы - детского сада №11 города Назрани (Республика Ингушетия), - шестерых.

Среди претендов на победу больше всего учителей русского языка и литературы (16), а также преподавателей истории, права и обществознания (14). В финал также вышли девять учителей математики и иностранного языка, по шесть географов и педагогов начальных классов, пять физиков, по четыре биолога и информатика, по три педагога музыки, физической культуры и химии, по одному педагогу осетинского языка, развития речи, ИЗО, ОБЖ и изобразительного искусства. 12 конкурсантов этого года - учителя сельских школ (в 2016 году в конкурсе участвовали восемь сельских педагогов). Пятеро участников - кандидаты наук.

Среди претендентов на победу больше всего учителей русского языка и литературы, истории и права

Живут конкурсанты в Олимпийской деревне, рядом с орнитологическим парком Имеритинской низменности. И вот сегодня здесь появилась Аллея учителей России. Посадив молодые дубки, лучшие педагоги страны отправились в Зимний театр, где в 16.00 был дан старт заключительным этапам конкурса. "Учитель года России". Его открыл абсолютный победитель прошлого года Александр Шагалов.

- Ровно год "Хрустальный пеликан" был моим талисманом и жил на Кубани, - сказал Шагалов. - У него есть очень важная миссия - облететь всю Россию и окрылить тех, кто ищет новые пути и хочет поднять наше российское образование выше еще на одну ступень.

Площадкой для проведения финальных испытаний ("Методический семинар", "Урок", "Мастер-класс", "Педагогический совет" и "Образовательный проект") станет одна из самых современных образовательных организаций Кубани - средняя школа №100, построенная в Адлерском районе города Сочи по Олимпийской программе. С завтрашнего дня здесь пройдут мастер-классы, а с 27 сентября начнутся первые конкурсные уроки. Сочинский этап продлится до 3 октября, а на финальное испытание "Круглый стол образовательных политиков" конкурсанты вернутся в Москву. Завершится конкурс 5 октября торжественным объявление победителя в Государственном кремлевском дворце.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*