В Санкт-Петербурге состоялся 2-й Международный совет ректоров университетов горно-технического профиля

25.09.2017 224

22 сентября в Санкт-Петербурге на базе Горного университета прошел 2-й Международный совет ректоров университетов, имеющих горно-технический профиль образования. Его участниками стали руководители 120 вузов из 60 стран мира.

В мероприятии принял участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников.

На Совете обсуждался вопрос формирования Международного центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Центр должен стать важным инструментом в реализации современных систем естественно-научного образования, основанных на принципах унифицированных образовательных стандартов, разработке комплексной системы профессиональной международной сертификации с присвоением квалификации горно-техническим специалистам и инженерам, а также содействовать разработке идей и инноваций в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых.

В панельных дискуссиях Международного совета ректоров приняли участие представители федеральных исполнительных и законодательных органов власти, министерств и ведомств, ведущих российских и зарубежных компаний минерально-сырьевого сектора, общественных организаций, эксперты ЮНЕСКО.

На мероприятии была утверждена окончательная структура Центра, избраны рабочие группы по направлениям деятельности, а также сформированы исполнительные органы.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*