Проект «Сестры милосердия»

22.09.2017 686

21 сентября 2017 года в ГПОУ «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса» прошел круглый стол Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» на тему «Проблемы и перспективы социализации выпускников организаций для детей-сирот», в котором приняла участие социальный педагог Тульского областного медицинского колледжа Паршутина М.А.

Марина Алексеевна представила проект «Сестры милосердия», который реализуется в колледже совместно с Тульским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» и ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1 с июня 2017 года и входит в программу Всероссийского проекта Партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок!».

   

Основная цель проекта: оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на стационарном лечении в больницах. 

   

Основные задачи проекта:

  1. Обеспечить немедицинский уход (эмоциональное общение, игру, развивающие мероприятия, чтение книг, просмотр фильмов, показ различных мастер-классов).
  2. Предотвратить отставания от школьной программы или отставания в развитии (для детей раннего возраста).
  3. Снять часть нагрузки с медицинского персонала (выполнение уборки и других функций, которые в стационаре часто делегируются родителям госпитализированных детей).
  4. Сделать больничную среду более дружественной для детей (организация игровых комнат, детских площадок, украшение стен).
  5. Заинтересовать и увлечь молодежь творить добро и милосердие, и оказывать помощь младшему поколению.

С  начала реализации проекта в июне 2017 года волонтеры-медики посетили в ГУЗ «Тульская городская Клиническая больница Скорой медицинской помощи имени Д. Я. Ваныкина» двоих девочек (8 лет и 3 года, отделение детской терапии) и двоих мальчиков (9 и 6 лет, отделение детской психоневрологии). И буквально вчера в ГУЗ «Детская инфекционная больница №2» г. Тулы наши волонтеры посетили 4-х мальчишек  (7 лет, 5 лет и 4 года), с которыми поиграли в детские игры (морской бой), собирали пазлы, читали книги и просто общались.

Мы надеемся, что наша общая  работа будет продолжаться и принесет хоть немного счастья детям-сиротам, находящимся на стационарном лечении. Ведь им так не хватает обыкновенного общения. Мы понимаем, как важно в работе с такими детьми быть чутким и терпеливым, а кто как ни студенты медицинского колледжа могут проявлять такие качества.

 

Источник: ГПОУ "Тульский областной медицинский колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*