"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 11.09.2017 по 15.09.2017)

19.09.2017 511

О запросе информации

 

В письме Минобрнауки России от 09.09.2017 г. № ВП-1021/18 (скачать) Минобрнауки России просит в срок до 1 октября 2017 года предоставить заявки на выделение субсидий на приобретение основных средств свыше 3 тысяч рублей за единицу (за исключением субсидий на приобретение основных средств свыше 3 тысяч рублей за единицу, в случае если приобретение таких основных средств необходимо для обеспечения безопасной эксплуатации объектов недвижимости) согласно приложению, содержащие описание целей, задач, предполагаемых результатов от использования основных средств, а также обоснование стоимости планируемых к приобретению основных средств.

 

Заявки необходимо представить в Минобрнауки России (на бумажном носителе), разместив отсканированные копии Заявок в электронном виде в формате pdf в личных кабинетах cbias.ru.

 

О направлении информации

 

В письме Минобрнауки России от 05.09.2017 г. № 07-4929 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России сообщает о проведении 28-29 ноября 2017 года в Пскове Всероссийского семинара-совещания Реализация требований ФГОС образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития на базе ГБОУ Псковской области Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

 

Для участия в семинаре-совещании приглашаются руководящие и педагогические работники образовательных организаций, обучающих детей на основе СИПР, работники организаций социального обслуживания, предоставляющие социальные и реабилитационные услуги детям с выраженными нарушениями интеллекта (в том числе в условиях детских домов-интернатов), специалисты ПМПК и центров ППМСП, представители региональных министерств и ведомств, ученые, преподаватели вузов и организаций, дополнительного образования, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации педагогических работников, специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с детьми с нарушениями интеллекта с ТМНР. Информация по участию в семинаре-совещании представлена в приложении.

 

О проведении отбора образовательных организаций высшего образования по созданию университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов

 

В письме Минобрнауки России от 31.08.2017 г. № ЛО-1754/05 (скачать) сообщается, что Минобрнауки России проводит отбор образовательных организаций высшего образования по созданию университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

 

Участником отбора может стать любая образовательная организация высшего образования, соответствующая критериям, указанным в Модели и параметрах мониторинга университетского центра инновационного, технологического и социального развития регионов, утвержденных заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Огородовой Л.М. (прилагается).

 

Для участия в отборе образовательная организация, на базе которой планируется создание университетского центра, должна до 1 октября 2017 года подать заявку, оформленную в соответствии с требованиями, представленными в Модели.

 

Информация об услугах ФЦТ в 2017-2018 учебном году

 

В письме ФГБУ ФЦТ от 31.08.2017 г. № 3012/02 (скачать) Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» сообщает, что в 2017-2018 учебном году ФГБУ «ФЦТ» продолжит реализацию следующих проектов, обеспечивающих развитие системы оценки качества образования:

- тестирование обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций;

- передачу неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение для проведения тестирования обучающихся 9-х классов общеобразовательных организаций;

- передачу неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с использованием автоматизированной информационной системы государственной итоговой аттестации «АИС ГИА»;

- обучение специалистов региональных центров обработки информации субъектов Российской Федерации по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) «Эффективное управление региональным центром обработки информации в период организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (72 часа);

- создание, выдача, смена, прекращение действия, аннулирование, приостановление и восстановление действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи Удостоверяющим центром.

 

О календаре образовательных событий на 2017/18 учебный год

 

В письме Минобрнауки России от 02.06.2018 г. № ТС-134/08 (скачать) Минобрнауки России с письмом направляет календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2017/2018 учебный год.

 

Министерство предлагает разработать комплексные региональные планы по подготовке и проведению в 2017/18 учебном году государственных и национальных праздников, памятных дат и событий РФ, предусмотрев современные активные формы организации деятельности, а также обеспечив необходимые условия для участия учителей, обучающихся, образовательных организаций в общероссийских мероприятиях.

 

О потребности в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования

 

В письме Минобрнауки России от 15.09.2017 г. № 06-1188 сообщается, что Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России проводит работу по формированию прогноза общих объемов и структуры подготовки кадров по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019/20 учебный год в образовательных организациях, реализующих программы СПО, с учетом потребностей отраслей экономики Российской Федерации.

 

В связи с этим Департамент просит до 28 сентября 2017 года направить предложение о прогнозной потребности в подготовке кадров по программам СПО в образовательных организациях, реализующих программы СПО, на 2019/20 учебный год.

 

О проведении курсов повышения квалификации

 

В письме Минобрнауки России от 11.09.2017 г. № 07-5078 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России сообщает о проведении курсов повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическая коррекция и обучение детей с расстройствами аутистического спектра».

 

К участию приглашаются педагогические работники и специалисты, имеющие опыт практической работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. Заявка на обучение принимается от организации в установленной форме и направляется в адрес Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

 

О проведении вебинаров

 

В письме Минобрнауки России от 31.08.2017 г. № 08-1685 (скачать) сообщается, что «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» совместно с председателями центральных предметно-методических комиссий олимпиады школьников проводят цикл вебинаров (график прилагается). Вебинары посвящены вопросам организации и проведения школьного и муниципального этапов олимпиады в 2017/18 учебном году. Проводиться они будут по адресу http://apkpro.ru/webinar.

 

О направлении перечня по охране труда

 

С письмом Минобрнауки России от 08.08.2017 г. № 12-753 (ВОСПО) Департамент государственной службы и кадров Минобрнауки России направляет примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в организации, осуществляющей образовательную деятельность, который разработан в целях оказания практической помощи службам (отделам) охраны труда в образовательных организациях, профсоюзным организациям, членам комиссии по ведению коллективных переговоров в процессе подготовки коллективных договоров, соглашений по охране труда, а также для организации контроля за их выполнением (прилагается).

 

Рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в организациях

 

Рекомендации (скачать) разработаны в целях содействия повышению конкурентоспособности и созданию условий для устойчивого развития организаций, реализации их целей и задач в области инновационного и технологического развития, в том числе достижения целевых показателей программ инновационного развития, путем совершенствования механизмов создания и управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе средства индивидуализации.

 

В них описаны:

- структура управления правами на РИД;

- управление правами на РИД в дочерних организациях;

- анализ рынка, на котором функционирует организация, и особенностей системы управления правами на РИД;

- реализация задач (функций) в сфере управления правами на РИД;

- коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- особенности осуществления внешнеэкономической деятельности;

- управление персоналом;

- финансовое обеспечение системы управления правами на РИД;

- особенности обеспечения патентных исследований и патентных ландшафтов;

- мониторинг эффективности системы управления правами на РИД.

 

Рекомендации предназначены для организаций, реализующих программы инновационного развития, а также могут применяться иными организациями различных организационно-правовых форм и форм собственности. Внедрение рекомендаций в деятельность, в том числе в части определения применимости их отдельных положений, объема внедрения и необходимости регламентации соответствующих процессов, целесообразно осуществлять с учетом специфики деятельности организации.

 

О признании утратившими силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации

 

Приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 г. № 806 (скачать) признаются утратившими силу:

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2011 г. № 2067 «Об утверждении форм документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях профессора по специальности и доцента по специальности и технических требований к ним»;

- пункты 2 и 3 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 декабря 2013 г. № 1333 «Об утверждении форм дипломов доктора наук и кандидата наук и технических требований к ним»;

- абзац второй пункта 2 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации oт 14 март 2014 г. № 186 «O6 утверждении форм аттестатов о присвоении ученых званий профессора и доцента и технических требований к ним».

 

О предоставлении статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1 на начало 2017/2018 учебного года

 

В целях обеспечения сбора, обработки в 2017 году статистических сведений от образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) высшего образования, по формам федерального статистического наблюдения № СПО-1 «Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования» и № ВПО-1 «Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам высшего образования» в письме Минобрнауки России от 22.08.2017 г. № ВП - 862/02 (скачать) Минобрнауки России просит довести до сведения образовательных организаций, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, Порядок предоставления статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1. Образовательные организации должны предоставить сведения по данным формам до 5 октября 2017 года.

 

В письме Минобрнауки России от 22.08.2017 г. № ВП - 861/02 (скачать) сообщается, что в целях обеспечения сбора и обработки в 2017 году статистических сведений от образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, и (или) по образовательным программам высшего образования, по формам федерального статистического наблюдения № СПО-1 «Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования» и № ВПО-1 «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» на начало 2017/18 учебного года, Минобрнауки России просит довести до сведения подведомственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам СПО и ВО, Порядок предоставления статистических данных по формам ФСН № СПО-1 и № ВПО-1 (прилагается). Данные необходимо предоставить до 5 октября 2017 года.

 

Об утверждении Порядка проведения служебных проверок в Министерстве образования и науки Российской Федерации

 

Приказом Минобрнауки России от 22.08.2017 г. № 796 (скачать) утверждается Порядок проведения служебных проверок в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

 

Настоящий порядок определяет процедуру проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих Минобрнауки России.

 

О выделении средств из резервного фонда Президента Российской Федерации

 

Распоряжением Президента Российской Федерации от 09.09.2017 г. № 311-рп (скачать) приказано выделить в 2017 году из резервного фонда Президента Российской Федерации:

- 86 714,9 тыс. рублей – Минобрнауки России для образовательных организаций (согласно приложению № 1);

- 91 951,7 тыс. рублей – Минздраву России для организаций здравоохранения (согласно приложению № 2);

- 13 944,9 тыс. рублей – Минкультуры России для организаций культуры (согласно приложению № 3).

 

Минобрнауки России, Минздраву России и Минкультуры России приказано обеспечить контроль за целевым назначением и эффективностью расходования выделенных средств и представить в Администрацию Президента РФ отчеты о расходовании выделенных средств.

 

О внесении изменений в Федеральную целевую программу развития образования на 2016 - 2020 годы

 

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 г. № 1093 (скачать) утверждаются изменения, которые вносятся в Федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497 (скачать) «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы» (прилагаются).

 

Проекты документов 

 

Проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования» предложено утвердить изменения (согласно приложению), которые вносятся в следующие федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования:

- по специальности 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов), утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 1608;

- по специальности 52.02.02 Искусство танца (по видам), утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 января 2015 г. № 33;

- по специальности 53.02.06 Хоровое дирижирование с присвоением квалификаций хормейстер, преподаватель, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 января 2015 г. № 34;

- по специальности 52.02.01 Искусство балета, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 января 2015 г. № 35.

 

Проект приказа Минобрнауки России «Об утверждении перечня образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса» (ВОСПО) разработан в целях актуализации наименований образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса, находящихся в ведении Минобрнауки России, утвержденных приказом Минобрнауки России от 6 июля 2015 г. № 669 (скачать). Им предложено утвердить перечень образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса (прилагается).

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*