День программиста в Нижнекамском агропромышленном колледже

15.09.2017 395

День программи́ста — праздник программистов, отмечаемый в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366). В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.

24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ подготовлен и внесён в правительство РФ проект указа президента России «О Дне программиста». 11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста» https://ru.wikipedia.org/wiki .

13 сентября в День программиста в ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» состоялся настоящий праздник для студентов, осваивающий образовательную программу по специальности среднего профессионального образования «Программирование в компьютерных системах».

Администрация колледжа на праздничной линейке поздравила студентов с праздником. Преподаватели обозначили важную роль программистов в инновационном развитии экономики страны.

Студенты первого курса группы 156 под руководством Раушании Фаттаховой совершили тематическую экскурсию в нижнекамский технопарк «Кванториум», участвовали в организованных мастер-классах.

Второкурсники группы 146 вместе с программистами колледжа Фаридой Гориной и Евгением Шалаевым стали участниками проектной мастерской на базе  ПАО «Нижнекамскнефтехим». Директор департамента информационных технологий ведущего градостроительного предприятия Николай Баранов рассказал студентам колледжа об особенностях деятельности программистов в отрасли нефтехимии и нефтепереработки.

Студенты групп 131 и 115 были  заняты выполнением творческих проектов с использованием современных информационных технологий.

Особенно интересным для студентов оказался конкурс на «Лучший логотип НК АПК». Все варианты логотипов студентов были размещены в контакте  для  публичного онлайн-голосования. 

Организатором мероприятий Дня программистов в нижнекамском агропромышленном колледже стал заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Евгений Шалаев.

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*