5 российских вузов вошли в предметный рейтинг THE по направлению «Искусство и гуманитарные науки»

14.09.2017 219

13 сентября британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты предметного рейтинга по направлению «Искусство и гуманитарные науки». В него вошли 5 российских университетов, 3 из которых являются участниками Проекта 5-100.

В числе впервые представленных в рейтинге участников Проекта 5-100 - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Казанский (Приволжский) федеральный университет и Томский государственный университет. При этом ВШЭ сразу смогла войти в топ-200, КФУ и ТГУ – в топ-250.

На первом месте среди российских университетов находится МГУ имени М.В. Ломоносова (51-я позиция в рейтинге).

При составлении предметного рейтинга по направлению «Искусство и гуманитарные науки» 13 индикаторов эффективности группировались по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).

Для того чтобы университет рассматривался при составлении предметного рейтинга по направлению «Искусство и гуманитарные науки», он должен иметь как минимум 250 публикаций в данной научной области за последние пять лет. Помимо этого, не менее 5% сотрудников университета должны работать в области искусства и гуманитарных наук.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*