В Волгоградской и Новгородской областях прошли совещания в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций»

12.09.2017 250

4-5 сентября в Волгоградской и Новгородской областях состоялись совещания, посвященные обсуждению стратегий социально-экономического развития регионов, роли Волгоградского государственного технического университета и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в решении задач инновационного, технологического и социального развития.

Участие в совещаниях приняли врио губернатора Новгородской области А.С. Никитин, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова, заместитель губернатора В.В. Минина, ректоры вузов, а также представители регионов и крупнейших работодателей регионов.

Заместитель Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова в своих выступлениях рассказала о старте отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов. Целью проекта является включение университетов в решение задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Итоги проведения отбора будут подведены в декабре 2017 года.

- Задача университета не только готовить кадры, выполнять исследования и разработки, но и поддерживать студенческие активности, направленные на создание новых предприятий, высокопроизводительных рабочих мест, формировать реальную инновационную среду вокруг университета. Участие в конкурсе Волгоградского государственного технического университета и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, позволит вузам развить имеющийся у них опыт, стать центром создания новых секторов экономики в регионах, - подчеркнула Л.М. Огородова. 

Глава Новгородской области А.С. Никитин отметил, что необходимо создавать условия для развития бизнеса, расширения спектра возможностей для трудоустройства молодых специалистов. 

– Мы видим НовГУ как центр технологического и инновационного развития на территории области, - подчеркнул А.С. Никитин.

В Новгородской области заместитель Министра также посетила Всероссийский научно-образовательный духовно-просветительский комплекс «Антоново» и Институт медицинского образования НовГУ, где познакомилась с деятельностью Центра аккредитации выпускников лечебного факультета. 

Справочно

Реализацию приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» курирует Минобрнауки России.

Цель проекта - обеспечить устойчивую глобальную конкурентоспособность в 2018 году не менее 5, а в 2025 году не менее 10 ведущих российских университетов; создать в субъектах Российской Федерации в 2018 году не менее 55, а в 2025 году не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*