Во всероссийском этапе Президентских состязаний примут участие школьники из 81 региона страны

08.09.2017 309

6 сентября во Всероссийском детском центре «Смена» состоялось тожественное открытие Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские  состязания». Участие в мероприятии примут около 2 000 восьмиклассников из 81 субъекта РФ.

Приветственные телеграммы участникам отправили Президент РФ В.В. Путин и Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева. 

«Эти соревнования давно уже стали ярким, значимым событием в мире детско-юношеского спорта и настоящим праздником для их участников. Отрадно, что с каждым годом они объединяют все больше школьников из разных регионов страны, приобщают их к здоровому образу жизни, формируют активную общественную позицию, воспитывают ответственное отношение к делу, стремление к повышению образовательного, культурного уровня, то есть поддерживают основные принципы олимпизма, содействуют гармоничному развитию личности», - отметил в своем обращении Президент России. 

Глава Минобрнауки России в своем приветственном адресе подчеркнула, что задача соревнований выходит за рамки спорта: «Помимо спортивных соревнований участникам «Президентских состязаний» предоставляется возможность встретиться и пообщаться со сверстниками. А обширная культурная и образовательная программа позволяет выйти на новый рубеж молодежного диалога».

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела физического воспитания и формирования здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России А.В. Минаев, Исполнительный директор РДШ Д.В. Клебанов, директор ВДЦ «Смена» Е.А. Нижник.

В программе соревнований – состязания по различным видам спорта: многоборье, эстафетный бег, творческие и теоретические конкурсы, мини-футбол, плавание, баскетбол 3×3, бадминтон, дартс и шахматы, в которых примут участие 154 школьных команд. 

В этом году впервые в программу включены соревнования по самбо. 

Справочно

Организатором «Президентских состязаний» традиционно являются Министерство спорта РФ и Министерство образования и науки РФ. 

В этом году соорганизатором выступает Российское движение школьников. 

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» – это массовые спортивные мероприятия в России: в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 10,7 млн обучающихся, Президентских спортивных игр – 6 млн человек.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*