1,5 миллиарда рублей выделит Минобрнауки России на поддержку проектов по развитию центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок

25.08.2017 309

В Минобрнауки России подвели итоги конкурса на поддержку и развитие в 2017-2018 годах центров коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) и уникальных научных установок (УНУ) в рамках ФЦП  «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (ФЦП). 

Из 156 представленных на конкурс для финансовой поддержки заявок отобрано 20 проектов на общую сумму 1,5 млрд рублей, из которых 17 направлены на поддержку ЦКП, в том числе ЦКП в состав приборной базы которых включены уникальные научные установки, и 3 проекта — на развитие УНУ класса «мега-сайенс».

Основные задачи проведенного конкурса на поддержку УНУ – развитие объектов научной инфраструктуры, использование которых дает возможность получения значимых научных результатов мирового уровня, недоступных на серийно выпускаемых научных приборах и оборудовании, а также вовлечение зарубежных исследователей в инфраструктурные проекты на территории России.

Задачи конкурса по поддержке ЦКП заключаются как в модернизации и обновлении дорогостоящего оборудования центров, так и в развитии научной коммуникации между организациями, имеющими ЦКП, и исследовательскими коллективами, переходе к единой упрощенной модели доступа и использования оборудования ЦКП, расширении перечня и комплексности набора услуг ЦКП с целью их максимальной загрузки.

В части организации конкурсного отбора для повышения качества и прозрачности экспертизы, начиная с 2017 года, Минобрнауки России поэтапно переходит на проведение коллегиальной экспертизы с привлечением не только специалистов из базы экспертов ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ», отвечающей за сопровождение и мониторинг ФЦП, но и экспертов РАН, Фонда содействия инновациям, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы».

При подведении итогов конкурса ЦКП и УНУ были привлечены эксперты РАН, которые в целом отметили высокий уровень проработки как самих представленных программ развития ЦКП и УНУ, так и организаций, представивших данные проекты. Вместе с тем Минобрнауки России обращает внимание, что ряд представленных проектов по развитию и поддержке ЦКП и УНУ, не вошедших в число победителей, но имеющих высокие оценки, являются перспективными проектами, реализация которых возможна при наличии соответствующих средств в бюджете ФЦП на указанные программные мероприятия, а также за счет средств фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и соответствующих средств ведомств.

Поскольку в составе ЦКП кроме серийного дорогостоящего оборудования могут  функционировать также и уникальные научные установки,  Минобрнауки России в экспертизу заявок включило соответствующий критерий,  учитывающий их наличие. Таким образом, 10 из 17 поддержанных ЦКП имеют уникальные научные установки, при этом как сами ЦКП, так и входящие в состав центра уникальные научные установки, должны соответствовать Постановлению  Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. № 429, в рамках которого утверждены требования к ЦКП и УНУ, созданным и (или) поддерживаемым с привлечением бюджетных средств. Другим немаловажным критерием при отборе ЦКП является сбалансированность направлений исследований, поддерживаемых ЦКП.

При подведении итогов конкурсного отбора ЦКП также учитывались данные по результативности в рамках ежегодно проводимого мониторинга эффективности использования оборудования ЦКП, в том числе с учетом полноты и качества представленной базовой организацией в составе отчетности информации.

При отборе программ развития УНУ наряду с критериями, определяющими уникальность и статус установки, оценивались эффективность использования УНУ, потенциал организации заявителя, соответствие запрашиваемого финансового обеспечения планируемым мероприятиям и другие критерии, предусмотренные в конкурсном отборе предыдущего этапа поддержки УНУ в 2014 году. При этом в текущем конкурсе поддержки УНУ в связи с тем, что в мировой повестке активно продвигаются международные «мега-сайенс» проекты по созданию уникальных установок, в которых аккумулируются финансовые и кадровые ресурсы за счет участия большего количества стран, дополнительно включены критерии, учитывающие:

- заинтересованность иностранных партнеров в реализации, в том числе софинансировании реализации проекта по модернизации и эксплуатации УНУ (наличие соглашений, меморандумов и т.п. с ведущими зарубежными исследовательскими организациями);    

 - финансовое и иное материальное участие (поставка специально изготовленного оборудования и комплектующих) иностранных партнеров в реализации программы развития УНУ;

 - наличие внерегиональных и зарубежных пользователей;

- состав запланированных мероприятий по подготовке кадров для УНУ.

Кроме того, в целях реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР), утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 426 от 01 декабря 2016 г., при экспертизе заявок были использованы критерии, учитывающие значимость направлений исследований ЦКП и УНУ для реализации приоритетов СНТР.

В части соблюдения требований по открытости и доступности ресурсов для внешних пользователей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. № 429 проверялось соответствие официального сайта ЦКП и УНУ в сети Интернет, наличие информации о ЦКП и УНУ на сайте, наличие сведений о доступности и результативности деятельности на сайте www.ckp-rf.ru и др.

Следует отметить, что поддержанные проекты по развитию УНУ были  отмечены на заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Дубне 5 июля 2011 года как наиболее перспективные проекты по созданию уникальных установок класса «мега-сайенс» и рекомендованы к реализации.

Результаты конкурса по мероприятию 3.1.1 ФЦП

Результаты конкурса по мероприятию 3.1.2 ФЦП

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*