Россия и Куба развивают научно-технологическое сотрудничество

23.08.2017 281

В Москве прошло II заседание Российско-Кубинской Рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды.

Заместитель Министра образования и науки России Г.В. Трубников в своем выступлении подчеркнул важность российско-кубинского сотрудничества.

- Куба - стратегический и важный партнер для России в области образования и науки среди стран Латинской Америки и Карибского региона. В последнее время наше сотрудничество расширилось в результате реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе встреч на высшем уровне, - сказал он.

Заместитель министра подчеркнул высокую заинтересованность российских и кубинских научных организаций в развитии взаимодействия.

Г.В. Трубников отметил, что совпадение многих приоритетных научных направлений России и Кубы позволит легко наладить сотрудничество.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России Э.Р. Лосада констатировал, что существует большая группа вопросов, где двусторонние отношения находятся в процессе углубления и развития.

- Российско-кубинские связи в области науки, технологий и окружающей среды являются ключевыми для развития стратегических отношений. Уже есть сферы, где мы наблюдаем достаточно глубокое сотрудничество, – это медицина, сфера биотехнологий, нанотехнологии, астрономия и прикладная математика, - сказал посол.

Заместитель Министра науки, технологий и окружающей среды Республики Куба Д.А. Медерос отметил схожесть приоритетов сторон.

- Наши приоритетные направления практически совпадают с тем, что вы нам представили, – это сфера здравоохранения, пищевой промышленности, информационных технологий. Хочу отметить, что мы работаем над совершенствованием науки, технологии и инноваций. Мы провели упорядочивание научных организаций, - сказал он.

- Хотим подчеркнуть нашу готовность сотрудничать во всех сферах знаний по направлениям, которые мы определили как приоритетные, - особо отметил Медерос.

Заседание продолжили выступления по результатам и перспективам развития сотрудничества между научными и образовательными организациями России и Кубы.

На заседании также подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований и Министерством науки, технологий и окружающей среды Республики Куба.

Справочно:

Следующее заседание Российско-Кубинской Рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды  пройдет в Гаване (Куба) в мае 2018 года.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*