"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 14.08.2017 по 18.08.2017)

22.08.2017 396

О внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования

 

На минувшей неделе в справочнике "Информио" был опубликован проект распоряжения Правительства Российской Федерации о внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. № 7-р. Он подготовлен в целях поддержки фундаментального образования в области химия и повышения интереса обучающихся к соответствующим направлениям подготовки и специальностям высшего образования. Документом предполагается дополнение перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. № 7-р (скачать), направлениями подготовки и специальностями высшего образования в области химической науки.

 

О направлении информации

 

В письме Минобрнауки России от 15.07.2017 г. № ВК-1677/09 (ВОСПО) Министерство образования и науки РФ направляет информацию о реализации Российским военно-историческим обществом совместно с Федеральным агентством по туризму бесплатных военно-исторических экскурсионных программ для школьников, студентов, детей-сирот, курсантов военных училищ.

 

Сообщается, что с июля 2017 года запущены двухдневные экскурсии по военно-историческим маршрутам, с сентября начнутся однодневные экскурсии по музеям Москвы для московских школьников, а также однодневные экскурсии на территории Российской Федерации. Подать заявку на экскурсии, а также узнать информацию о маршрутах можно на сайте http://www.anoarvt.ru/.

 

О реализации свободного плана приоритетного проекта

 

В письме Минобрнауки России от 15.08.2017 г. № 06-1013 (скачать) Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО просит до 18 августа предоставить сведения о приеме в профессиональные образовательные организации в 2017 году и прогнозе приема на 2018 и 2019 годы по профессиям и специальностям из списка наиболее перспективных и востребованных на рынке труда (ТОП-50) по форме согласно приложению. Информацию нужно направить по адресу электронной почты rkadr@miccedu.ru.

 

Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки РФ федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций

 

Приказом Росстата от 15.08.2017 г. № 535 (ВОСПО) утверждаются представленные Министерством образования и науки РФ формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Минобрнауки России. Их приказано ввести их в действие с периодичностью 1 раз в год с отчета на начало 2017/2018 учебного года:

- № СПО-1 «Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования» (приложение № 1);

- № ВПО-1 «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (приложение № 2).

 

Также документом признается утратившим силу приказ Росстата от 1 сентября 2016 г. № 471 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций».

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*