Сотрудники ИРНИТУ примут участие в международной геофизической конференции SAGA в Кейптауне (ЮАР)

18.08.2017 832

Сотрудники Физико-технического института ИРНИТУ Денис Богданович и Константин Аборнев примут участие в международной геофизической конференции SAGA в Кейптауне (ЮАР). Научно-практический форум состоится 10-13 сентября. SAGA проводится раз в два года и является центральным мероприятием геофизического сообщества в Африке. Конференция организуется для взаимодействия специалистов, обмена идеями и демонстрации новых технологий.

Д. Богданович и К. Аборнев представят доклад на тему «Использование 3D-инверсии для обработки данных технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП) при поиске золоторудных месторождений в Ленской золотоносной провинции». Они также будут участвовать в выставке, где продемонстрируют результаты, полученные в ходе применения технологии ЭМЗ-ВП при поиске золоторудных месторождений и кимберлитовых трубок. Так, например, геофизики ИРНИТУ принимали участие в экспедициях на Горном Алтае, направленных на поиск месторождений золота. Применение технологии ЭМЗ-ВП в комплексе с геохимическими данными на рудном поле Ишимской площади позволило команде ученых выделить объекты, перспективные на золотополиметаллические типы оруденения и заложить горные выработки. Кроме того, в этом году геофизики завершили цикл полевых работ в рамках договора с компанией АЛРОСА. В течение двух лет они проводили апробацию технологии ЭМЗ-ВП для поиска кимберлитовых трубок в Якутской алмазоносной провинции. Метод, разработанный учеными ИРНИТУ, позволяет выявлять кимберлитовые трубки под покровом трапповых тел, которые представляют собой серьезную геологическую помеху.

Как отметил Д. Богданович, интерес к конференции SAGA проявляют нефтяные компании, геофизики, геологи, гидрологи, консультанты по геофизике и поставщики услуг, геофизические подрядчики, геофизики-исследователи, математики, разработчики программного обеспечения, университетские и отраслевые ученые и студенты, ассоциированные профессиональные общества.

На рабочих встречах всемирно признанные эксперты будут делиться новыми методами и приложениями, относящимися к области геофизики.

Организуемые в ходе мероприятия поездки, семинары, специальные сессии и дискуссионные панели предлагают разнообразный выбор платформ, в ходе которых можно общаться с ведущими учеными и разработчиками.

Сайт SAGA BIENNIAL CONFERENCE & EXHIBITION http://sagaconference.co.za/

 

Источник: пресс-служба ИРНИТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*