Во всех вузах вырос конкурс и средний балл зачисленных

11.08.2017 283
 
В некоторых университетах, например в ВШЭ, число платников выросло почти на 30 процентов. Как рассказал первый проректор ВШЭ Вадим Радаев на пресс-конференции в "РГ", самый высокий конкурс был в этом году на экономику, менеджмент, все направления, так или иначе связанные с медиакоммуникациями, и на специальности IT-направления.
 
Аншлаг был в Физтехе. Средний балл там - больше 94. Трое из пяти победителей международной олимпиады по физике принесли документы именно в Физтех. Первокурсниками этого вуза стали еще семь победителей других национальных сборных команд.

Проректор МФТИ Артем Воронов тоже отметил небывалый интерес к IT-специальностям на стыке с другими дисциплинами.

В Первом медуниверситете им. Сеченова рассказали, что абитуриенты, которые поступали на стоматологию и педиатрию, сдавали дополнительный профильный экзамен и успешно с ним справились. В итоге конкурс был даже выше, чем на других специальностях.

Растет престиж профессии учителя. Все больше выпускников выбирают педагогические факультеты. Причем приходят не троечники с низкими баллами, а высокобалльники. К примеру, средний балл в Московском государственном педуниверситете у будущих учителей русского языка и литературы в этом году - 272. Это значит, что по трем ЕГЭ у них 80-90 баллов.

- 30 процентов выпускников сразу принесли подлинники аттестатов, - рассказал на пресс-конференции в "РГ" ректор МПГУ Алексей Лубков.

По-прежнему нет отбоя от тех, кто мечтает стать финансистом.

- Средний балл в университете увеличился и составил, без учета индивидуальных достижений, 85,19 балла, а с их учетом - 87,83. Мы приняли почти 100 олимпийцев, и все они пошли на экономические направления, - пояснила проректор Финансового университета при правительстве РФ Светлана Брюховецкая.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*