Формируется перечень мероприятий на 2017/18 учебный год, по итогам участия в которых молодые таланты получат гранты Президента России

04.08.2017 358

С 30 июня по 14 июля Минобрнауки России проведен сбор заявок от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и других организаций на включение мероприятий в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений в 2017/18 учебном году, а также на внесение изменений в Перечень мероприятий на 2016/2017 учебный год.

В Минобрнауки России поступило 198 заявок на включение в Перечень мероприятий на 2017/18 учебный год и 47 заявок на внесение изменений в Перечень мероприятий на 2016/17 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. № 645.

Проекты указанных перечней будут направлены на экспертизу в экспертную группу, создаваемую в настоящее время Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России.

Сбор заявок на внесение изменений в Перечень мероприятий на 2017/18 учебный год будет осуществляться Минобрнауки России 
до 1 декабря текущего года.

Победители и призеры мероприятий, включенных в Перечень мероприятий, при поступлении в образовательные организации высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета на очную форму обучения за счет бюджетных средств могут претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации (грантыпрезидента.рф).

Справочно

В 2015/16 учебном году заключен 451 договор  о предоставлении гранта Президента Российской Федерации, в 2016/17 учебном году – 813.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 
от 7 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» с 2015/2016 учебного года учреждены 5000 грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение 
в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета.

Ежегодно предоставляется не более 1200 грантов в размере 20 тысяч рублей ежемесячно.

Организацией, осуществляющей организационно-техническое обеспечение и сопровождение предоставления и выплаты грантов Президента Российской Федерации,определен Образовательный Фонд «Талант и успех».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 утверждены Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития.

Правилами предусмотрено, что выявление одаренных детей осуществляется посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий.

Перечень таких мероприятий на соответствующий учебный год утверждается Минобрнауки России с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

На основании информации, полученной от организаторов мероприятий, Образовательный Фонд «Талант и успех»  формирует обобщенные сведения об одаренных детях, являющихся призерами и победителями мероприятий, и до 1 сентября года, следующего за годом включения этих мероприятий в перечень мероприятий, размещает указанные сведения в государственном информационном ресурсе об одаренных детях.

В соответствии с пунктом 4 Положения о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. № 1381, претендентами 
на получение грантов являются лица, которые:

а) включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности;  

б) имеют гражданство Российской Федерации;

в) поступили в текущем году на обучение по очной форме обучения 
по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Контактная информация:

Образовательный Фонд «Талант и успех»

www.sochisirius.ru

Центр поддержки выпускников и сопровождения грантовых программ

E-mail: grants@talantiuspeh.ru      

Телефон:8 (800) 100-86-63

Приказ об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных творческих конкурсов

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*