Выпускники лучше, чем в прошлом году, сдали ЕГЭ

26.07.2017 369
Московские школьники прошли в этом году государственную аттестацию своих знаний лучше, чем в прошлом году, и вдвое лучше, чем в целом по стране. Такой вывод сделал на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин.
 
Он подчеркнул, что особенно успешно ребята сдали экзамены по математике, физике и информатике. То есть по предметам, дающим им возможность поступать в самые престижные вузы столицы. Хотя еще недавно, напомнил руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, московские выпускники шли в основном в юристы и экономисты, не надеясь на свои знания в более сложных и точных науках.

С введением же в 2014 году в школах инженерных, медицинских и других профильных классов, объяснил Калина, подготовка по этим предметам у ребят улучшилась. Сейчас эти дети окончили 11-й класс и успешно сдали экзамены. По сравнению с 2016 годом количество получивших высокие баллы (от 81 до 100) выросло с 38,1 тысячи до 39,2 тысячи. 592 школы, или 94% из имеющихся в городе 615, подготовили хотя бы одного выпускника, получившего высший балл на ЕГЭ хотя бы по одному предмету (91-100 баллов). Увеличилось и число отличников, набравших на ЕГЭ более 220 баллов по трем предметам. Таких сейчас в Москве в 2,4 раза больше (более 17 тысяч), чем было в 2010 году, то есть до реформы в столичном образовании.

"Лучшие вузы Москвы очень ценят столичных выпускников за высокий уровень подготовки", - сказал Сергей Собянин и привел пример: только в МФТИ количество абитуриентов, поступающих из Москвы, выросло втрое: "Поздравляю с этим и ребят, и педагогов".

Московские власти уверены, что знания и отметки, полученные школьниками города, реальные и заслуженные. Это подтвердили и общественные наблюдатели, следившие за ходом ЕГЭ, которых в этом году было в Москве более 7 тысяч, или в несколько раз больше, чем в других субъектах РФ, и видеонаблюдение, не зафиксировавшее ни одного нарушения во время экзаменов. "Получить незаслуженно московскую медаль "За особые за успехи в обучении", как это было недавно во время нашумевшего случая в Дагестане, в столице невозможно", - заключил Исаак Калина. И объяснил: получают ее только победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, выпускники, набравшие 100 баллов по одному предмету на ЕГЭ, а также ребята, имеющие в аттестате круглые пятерки и подтвердившие свои знания в ходе ЕГЭ получением 220 баллов по трем предметам.

Высший балл получили ребята в 592 из 615 столичных школ.
 
Тем не менее и число медалистов в столице выросло с 4821 в 2016-м до 5007 в 2017 году.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*