На «Балтийском Артеке» обсудили роль Российского движения школьников в воспитании детей

25.07.2017 277

24 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек» прошла панельная дискуссия с участием директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи И.А. Михеева и руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаева. Эксперты вместе с участниками смены «Молодые учителя» обсудили роль Российского движения школьников (РДШ) в системе воспитания детей.

В ходе своего выступления И.А. Михеев отметил, что РДШ в каждом субъекте РФ должно развиваться по понятным направлениям, которые разрабатываются теми, кто непосредственно работает с детьми.

- Российское движение школьников -  организация, которая должна развиваться творчески и «снизу»: сами дети должны дойти до решения, по какому пути им дальше идти, а мы должны им в этом помочь, - сказал И.А. Михеев.

Директор Департамента рассказал, что для координации совместной работы по развитию РДШ регулярно проходят селекторные совещания с участием представителей Минобрнауки России и регионов. Важной темой обсуждения на одном из селекторных совещаний стала подготовка кадров для работы с детьми.

- Сегодня 12 высших учебных заведений страны начали работу по обучению вожатых. С 1 сентября во всех педагогических вузах будет внедрен образовательный модуль, который нацелен на формирование умения работать с детьми. Мы считаем, что это правильная инициатива, - отметил Игорь Анатольевич.

Молодых педагогов также интересовал вопрос профессиональной ориентации школьников через развитие научно-технического творчества. Эксперты отметили, что утверждена «дорожная карта» научно-технических инициатив: открываются центры для одаренных детей, детские технопарки, ведется активная работа в рамках движения WorldSkills. Все это дает возможность для развития детей и выбора будущей профессии.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*