В Государственной Думе обсудили совершенствование механизмов финансирования отраслевых вузов

21.07.2017 255

20 июля в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «Совершенствование механизмов финансирования отраслевых вузов». В мероприятии приняла участие первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева.

В своем выступлении В.В. Переверзева информировала о механизмах, разработанных Министерством для увеличения финансирования этой категории высших учебных заведений в 2018 году.

- Мы приняли мнение отраслевых министерств и межведомственных рабочих групп при формировании подходов к объемам государственного задания вузов на 2018 год и нашли способы совершенствования финансирования отраслевых вузов. Сформированные нами подходы позволят не только не допустить снижения финансирования отраслевых вузов, но и обеспечить рост финансирования по государственному заданию по сравнению с 2017 годом, - сообщила Валентина Викторовна.

Первый заместитель Министра образования и науки России уточнила, что вузам Минкультуры увеличат финансирование на 130 млн рублей, Минздрава - на 1,087 млрд рублей, Минсельхоза - на 1,41 млрд рублей, Росрыболовства - на 280 млн рублей, Минспорта - на 410 млн рублей, Росморречфлота - на 570 млн рублей, Росавиации - на 960 млн рублей.

Валентина Викторовна отметила, что дополнительно повысить финансирование позволит решение трех системных проблем.

- Первая из них - это достаточность средств на повышение заработной платы педагогических работников в соответствии с майскими указами Президента РФ. Вторая - это недостаточное финансирование госзадания вузов. В проектировании бюджета сокращены расходы вузов на оплату коммунальных услуг, уплату налогов, текущий ремонт. И третья проблема - увеличение средств на приобретение оборудования и капитальный ремонт вузов, - сказала В.В. Переверзева.

Она добавила, что по этим проблемам Минобрнауки России продолжит проведение консультаций.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*