Студентки ИРНИТУ стали участниками смены для экономистов форума «Территория смыслов на Клязьме – 2017»

20.07.2017 649

Студентки Института энергетики и Института экономики, управления и права ИРНИТУ приняли участие в смене молодых специалистов в сфере экономики и бизнеса крупнейшей образовательной площадки России «Территория смыслов на Клязьме – 2017». Известный форум посетили участницы СНИО "Инноватика: Инвестиционный инжиниринг": магистрантки Екатерина и Евгения Уколовы и студентка Ольга Каймонова. Мероприятие проходило 13-19 июля в палаточном лагере во Владимирской области.

Площадка молодых экономистов объединила более тысячи участников со всей России – студентов вузов, молодых исследователей и начинающих предпринимателей. Гостями форума стали глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, старший вице-президент банка «ВТБ» Валентин Морозов. Со студентами встретились губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ректоры Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, а также многие другие представители образования, государственной власти и бизнеса.

На протяжении недели участники вместе с гостями обсуждали перспективы экономического роста, будущее технологических проектов в сфере финансов и банкинга, актуальные тренды в молодёжном предпринимательстве, а также роль образования и знаний в структуре российской экономики.

«Много внимания уделялось актуальным на сегодняшний день темам криптовалют, биткоинов и технологии «блокчейн». Это перспективное направление цифровой экономики, которое возникло совсем недавно, но уже стремительно набирает популярность во всем мире, в том числе в России. Также на заседаниях со спикерами обсуждалась роль знаний и место образования в цифровом мире.

Особого внимания заслуживает панельная дискуссия с бывшим министром финансов РФ, главой Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным, который рассказал о развитии системы малого и среднего предпринимательства. По его словам, малые предприятия в России должны развиваться не только в секторе торговли и недвижимости, а должны создавать инновации. Он отметил, что сегодня доля малых предприятий в экономике страны составляет около 20%, и этот показатель нужно повысить как минимум вдвое», - рассказала Е. Уколова.

Студентки  посетили интересные мастер-классы форума, которые были направлены на умение создавать и презентовать проекты. Участники образовательной площадки были разбиты на команды, каждой из которых нужно было придумать по пять проектов разной направленности. Лучшие идеи команды представили на суд общественности в рамках панельной дискуссии с Алексеем Кудриным.

Команда Ольги Каймоновой разработала и представила для обсуждения экспертов проект развития велосипедных дорожек в Краснодарском крае и Крыму для повышения туристической привлекательности регионов. Молодые экономисты рассмотрели варианты инвестиций и выгоду для государства и частных инвесторов.

В команде Екатерины Уколовой лучшим стал проект по переработке битумной нефти в рамках международного сотрудничества Татарстана и стран Восточной Европы. Ребята рассмотрели все возможные экономические и технологические риски данной идеи.

Евгения Уколова попала в команду, которая разработала проект объединенного медицинского центра в Калининграде. По мнению участников, на этой площадке реально объединить все передовые отечественные знания и практики в области медицины, а также привлечь зарубежный опыт.

В рамках смены состоялся Всероссийский конкурс молодёжных проектов, на который  поступило  203 заявки. Участники публично представили свои идеи социальной направленности, лучшие из  них  были рекомендованы на получение грантов в размере 100, 200 и 300 тыс. рублей. Самый большой грант достался представительнице Рязанской области Анне Малашиной. Она  предложила профориентационные мероприятия для школьников с целью привлечения кадров в сельскохозяйственную отрасль. По задумке автора, практические и интерактивные занятия земледелием помогут заинтересовать школьников профильной деятельностью.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*