Ученые и аспиранты ИРНИТУ- участники XXII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении»

17.07.2017 398

Ученые и аспиранты Института кибернетики им. Е.И. Попова ИРНИТУприняли активное участие в XXII Байкальской Всероссийской конференции и школе-семинаре научной молодежи «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Научный форум состоялся с 29 июня по 8 июля. Главным организатором мероприятия выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентева СО РАН.

В конференции приняли участие более 130 человек  из 10 городов России (Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Уфа, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и др.). В числе участников  - 15 докторов и 33 кандидата наук, около 30 аспирантов и молодых ученых. Основные направления работы конференции: «Теоретические и методологические аспекты информационных и математических технологий», «Математическое моделирование в научных исследованиях, вычислительная математика, оптимизация», «Методы, технологии и инструментальные средства создания интеллектуальных энергетических систем», «Методы и системы искусственного интеллекта, интеллектуальные вычисления».

Участники конференции обсудили ситуационное управление, системы интеллектуальной поддержки принятия решений в управлении, ситуационные центры, информационное и семантическое моделирование, семантические вычисления, корпоративные информационные, геоинформационные, интеллектуальные системы, параллельные, распределенные, облачные и агентные вычисления, а также вопросы кибербезопасности.

Председателем оргкомитета конференции выступила д.т.н. ИСЭМ СО РАН Людмила Массель. Заместитель председателя -заведующий кафедрой автоматизированных систем ИРНИТУ Сергей Бахвалов. Также в состав оргкомитета вошли сотрудники Института кибернетики ИРНИТУ В. Аршинский, З. Бахвалова и О. Дедюхина.

С докладами от ИРНИТУ на конференции выступили М. Воскобойников и Р. Федоров «Методы расчета средней скорости движения транспорта по дорогам Иркутской области», Е. Носырева «Применение мер центральности для выявления критически важных объектов». И. Игумнов и Н. Куцый представили доклад на тему «Параметрическая оптимизация автоматических систем с нейросетевыми регуляторами», А. Жиляев рассказал о применении семантических технологий для анализа технологичности конструкций изделий самолетостроения.

М. Дунаев выступил с темой «Математическое и физической моделирование электромобиля», А. Дунаев представил работу на тему «Автоматизация синтеза оптимального алгоритма диагностирования преобразователей частоты». Также прозвучал совместный доклад В. Хана, Н. Декановой, П. Хана«Технология многофакторного регрессивного анализа данных физического и математического моделирования на основе программы Технология многофакторного регрессивного анализа данных физического и математического моделирования на основе программы Gnuplot».

В последний день конференции состоялось обсуждение кандидатской диссертации аспиранта ИРНИТУ Дмитрия Проскурякова на тему «Методы обработки контекста на основе рассуждений по прецедентам (на примере исследований энергетической безопасности)». Научный руководитель аспиранта – доцент кафедры автоматизированных систем ИРНИТУ Вадим Аршинский.

Как отметил Д. Проскуряков, конференция стала эффективной площадкой для сбора экспертных мнений по поводу его диссертационного исследования: «Я услышал много советов и мнений от экспертов самого разного уровня. Полную и конструктивную обратную связь о моей работе оставил представитель Томского университета систем управления и радиоэлектроники Илья Ходашинский. Также, поскольку моя работа основана на примере исследований в области энергетической безопасности, очень полезными оказались советы профессора Института энергетики ИРНИТУ Михаила Дунаева».

По словам аспиранта Д. Проскурякова, его работа опиралась на исследования в области энергетической безопасности, которые проводятся в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Им разработана структура базы знаний, методика заполнения данной базы, а также алгоритмы, по которым программа сможет функционировать в качестве советчика для оператора при принятии решений в области энергетической безопасности. В основу данных алгоритмов легла система рассуждения по прецедентам, с помощью которой программа сможет подбирать наиболее подходящие для определенной ситуации пути решения.

«В настоящий момент мы планируем оформить свидетельство о регистрации прототипа программного продукта, и в декабре состоится защита моей диссертации на соискание степени кандидата технических наук», - сообщил Д. Проскуряков.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*