Сборная Москвы выиграла чемпионат WorldSkills

07.07.2017 314

Лучшие столяры, плотники, слесари и авиационные техники обучаются в столичных колледжах. Это победители национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Об итогах соревнований журналистам вчера рассказали в департаменте образования Москвы.

Финал турнира, напомню, в этом году прошел в Краснодаре. На юге страны собрались 1300 участников из 75 регионов. Соревновались студенты колледжей по 90 направлениям. Сборная Москвы в итоге заняла первое общекомандное место. На второй позиции - команда Татарстана, а замкнул тройку Краснодарский край. В копилке москвичей - 22 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали. Эти награды они выиграли по самым разным направлениям. В их числе мобильная робототехника, столярное дело, туризм, медицинская оптика, видеопроизводство и ландшафтный дизайн. Как рассказал глава департамента образования Исаак Калина, Москва пока представлена не во всех направлениях. "Да и отрыв пока не такой большой, как на олимпиадах школьников, поэтому есть куда расти", - заметил он. Тем не менее отношение к среднему профессиональному образованию, по его словам, постепенно меняется. Выпускники школ все чаще выбирают для дальнейшего обучения колледжи. В прошлом году конкурс туда заметно вырос. Самые популярные направления - "Защита в чрезвычайных ситуациях", "Реклама", "Гостиничный сервис", "Электромонтаж", "Информационные системы" и "Компьютерные сети".

Чемпионов WorldSkills столичные власти решили поощрить, чтобы те стремились получать рабочие профессии. Победители получат по 400 тысяч рублей, а призеры - по 200 тысяч рублей.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*