Министр образования и науки РФ приняла участие в работе Четвертого форума регионов России и Беларуси

03.07.2017 198

30 июня Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева выступила с докладом на пленарном заседании Четвертого форума регионов России и Беларуси «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества».

Открыла заседание Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко. Она заявила, что России и Республике Беларусь необходимо сформировать общую технологическую образовательную политику.

-Сегодня эффективное сотрудничество России и Белоруссии выстроено по всем возможным направлениям, включая экономику, социальную сферу, культуру, образование и науку, - заявила спикер Совета Федерации. 

-Надо развивать новые направления, особое место среди которых занимают сквозные технологии и цифровая экономика. Мы должны формировать общую технологическую образовательную политику, гибкий рынок труда, общее информационное пространство, - подчеркнула В.И. Матвиенко.

Валентина Ивановна также высказала предложение о создании в пограничных регионах кластеров IT-технологий с привлечением ведущих российских и белорусских программистов.

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева в своем выступлении подчеркнула, что страны сотрудничают в сфере образования по широкому спектру направлений.

-Среди гуманитарных проектов Союзных государств, которые оказывают очень существенное влияние на его строительство, Минобрнауки придает особое значение олимпиаде школьников, туристскому слету, кадетским сменам и многим другим мероприятиям, призванным воспитывать в молодых людях лучшие человеческие качества, активную гражданскую позицию и познавательную активность, - подчеркнула Министр.

Среди важных направлений совместной работы, перечисленных Министром, - повышение качества и обеспечение доступности образования, реализация гражданами России и Белоруссии равных прав в образовании на едином пространстве. 

-В результате реализации поручения Высшего государственного совета о приоритетных направлениях и ключевых задачах Союзного государства на 2014-2017 годы двумя министерствами достигнуто понимание о целесообразности совместной работы по обеспечению качества образования государств-участников на основе поиска лучших практик, создания и реализации образовательных программ при сохранении национальных норм и требований к их формированию, - заявила Ольга Юрьевна.

Министр напомнила, что в марте 2017 года Министерство образования и науки России подтвердило, что с российской стороны эту работу и аккредитацию образовательных программ совместно созданных образовательных организаций будет осуществлять Рособрнадзор в соответствии со своими полномочиями.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что в настоящее время уделяется особое внимание обеспечению качества образования, совместной реализации образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, а также активизации академической мобильности.

Ольга Юрьевна обратила внимание на необходимость получения конкретных результатов общих исследований в рамках научно-технологических инновационных программ.

В качестве наиболее значимого проекта, призванного обеспечить сотрудничество молодых ученых двух стран в формировании научно-технологического пространства Союзного государства, она назвала форум вузов научно-технологического профиля, который организуют Национально-исследовательский университет «Московский энергетический институт» и Белорусский государственный технологический университет.

Подготовкой этого форума занимаются профильные министерства образования России и Беларуси.

-Мы проводим все организационные мероприятия на плановой основе, форум состоится за счет средств Союзных государств. Я надеюсь, что это откроет большие перспективы для наших исследователей, - резюмировала Ольга Юрьевна.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*