Правительство РФ определило порядок предоставления грантов на развитие онлайн-образования

29.06.2017 389

18 июня Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал постановление, определяющее порядок предоставления грантов на развитие онлайн-образования в России. Гранты предоставляются в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» и государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

В 2017 году общий объем финансирования из федерального бюджета составит 400 млн рублей. В 2018 и 2019 гг. будет выделено по 300 млн рублей ежегодно. 

Гранты будут выделяться вузам на конкурсной основе в виде субсидий на реализацию проектов. Результатом станут единый информационный ресурс, который обеспечит доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна», система оценки качества онлайн-курсов, реализация программ повышения квалификации преподавателей и специалистов в области онлайн-обучения, в том числе создание региональных центров компетенций в данной сфере, а также мероприятия по продвижению технологий онлайн-образования. 

Участвовать в конкурсе сможет любой вуз России, вне зависимости от его подчиненности, который представит заявку в соответствии с требованиями, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации. Правила будут опубликованы на сайте Минобрнауки России.

Приоритетный проект в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден Правительством Российской Федерации в 2016 году и направлен на создание оптимальных условий для широкого применения потенциала онлайн-обучения в ссузах и вузах.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*