Зарегистрированные Минюстом России ФГОС высшего образования вступят в силу в конце года

28.06.2017 377

Первые пять федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, сформированные на основе требований соответствующих профессиональных стандартов, утверждены приказами Минобрнауки России, зарегистрированы Минюстом России и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Утверждены ФГОС высшего образования по следующим направлениям подготовки и специальностям: 08.03.01 Строительство (бакалавриат), 08.04.01 Строительство (магистратура), 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений (специалитет), 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей (специалитет), 32.04.01 Общественное здравоохранение (магистратура).

Разработка ФГОС высшего образования на основе профессиональных стандартов ведется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Всего должно быть обновлено около 400 ФГОС высшего образования.

Стандарты вступят в силу с 30 декабря 2017 года. На их основе федеральными учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования будут разработаны и размещены в реестре примерные основные образовательные программы.

Образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, смогут приступить к обновлению своих программ с 1 января 2018 года.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*