IX Международный форум «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов»

26.06.2017 900

С 19 по 23 июня в приграничном городе Хэйхэ (КНР) прошел IX международный форум «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов», организаторами которого традиционно выступили Дальневосточный ГАУ и Управление лесного хозяйства округа Хэйхэ. Задачей форума стала консолидация знаний и опыт российских и иностранных учёных и специалистов, а также представителей органов власти для решения актуальных вопросов в области экологии и лесного хозяйства.

На открытии с приветственными словами от соорганизатора форума с российской стороны выступил ректор Дальневосточного ГАУ Тихончук П.В., отметив важность данного мероприятия, необходимость и перспективы его проведения в будущем.

В составе российской делегации помимо ученых и специалистов Дальневосточного ГАУ, в форуме приняли участие представители Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской Академии Наук (г. Новосибирск),  Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (г. Владивосток), государственного заповедника «Бастак» (г. Биробиджан), Института экономических исследований (г. Хабаровск), Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской Академии Наук и других научных и академических сообществ России.

Одним из почетных участников российской делегации форума стал Петр Григорьевич Горовой – доктор биологических наук, профессор, академик РАН, заведующий лабораторией хемотаксономии растений Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Владивосток). Мероприятие посетил Ткаченко Кирилл Гавриилович – доктор биологических наук, руководитель группы семеноведения и интродукции полезных растений Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии Наук (Санкт-Петербург). Принял участие в форуме представитель Болгарского Лесотехнического университета – профессор Александр Николаевич Ташев (г. София, Болгария).

С китайской стороны в форуме участвовали представители Китайской Академии лесного хозяйства, Пекинского университета леса (г. Пекин), Северо-восточного сельскохозяйственного университета, Северо-восточного университета лесного хозяйства (г. Харбин), представители профильных НИИ, занимающихся вопросами защиты и воспроизводства лесных ресурсов, экологии и сельского хозяйства провинций Хэйлунцзян, Внутренней Монголии и Ляонин и другие, а также представители органов власти Китая – Государственного Управления лесного хозяйства КНР (г. Пекин), Департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян, Научно-технического департамента провинции Хэйлунцзян (г. Харбин).

Содержательными и интересными были доклады на пленарном заседании и обсуждения на секциях. Участники форума посетили заповедники Пин Шан и Шэнь Шэн в провинции Хэйлунцзян, показательную лесотехническую плантацию Управления лесного хозяйства округа Хэйхэ, Лесной питомник и организованную совместно с Дальневосточным ГАУ постоянно действующую научно-практическую площадку, где студенты университета проходят практику по дендрологии, ботанике и лесоводству, а преподаватели проводят совместные исследования с китайскими коллегами на современном аналитическом лабораторном оборудовании.

Китайские специалисты показали каким образом занимаются выращиванием ягодных кустарников, в частности, плантации жимолости, плантации деревьев городского озеленения, таких как сосна, тополь, клен и др. Продемонстрировали и свои теплицы. Одна из них – высокотехнологичная, оборудованная современной электроникой, позволяющей изменять время суток и погодные условия для выращивания – предназначена для определенных видов растений. Там выращивают различные виды деревьев, кустарников, в том числе и ягодных, и даже цветы. Форумчане посетили лаборатории, в которых китайские специалисты из семян культивируют разные виды растений, занимаются их районированием и интродукцией. Участникам показали и дали попробовать 10 различных сортов жимолости, выращенных на этих плантациях. Китайские коллеги признались, что практике озеленения городской территории они научились у российских специалистов, и в настоящее время они достигли больших высот в этой области, и готовы теперь поделиться своим опытом с российскими коллегами.

За три дня работы форума участники поделились опытом и результатами научно-исследовательской деятельности в сфере экологии и лесного хозяйства. Российские ученые и специалисты установили контакты с зарубежными коллегами и разработали перспективы дальнейшего совместного международного сотрудничества.

 

Источник: Дальневосточный государственный аграрный университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*