БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» участник проведения детской оздоровительной кампании

15.06.2017 495

Традиционно БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» активно участвует в  проведении детской оздоровительной кампании в рамках летней практики, которая является одним из наиболее ответственных видов практики, т.к. студенты должны не только проявить свои знания, умения, творчество, но и нести ответственность за здоровье и жизнь детей, отдыхающих в лагере.

В течение второго полугодия 2016/2017 учебного года к летней практике студентов третьего курса специальностей: 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, 49.02.01 Физическая культура готовили преподаватели колледжа. Завершилось обучение  инструктивным сбором под названием  «Лето – это маленькая жизнь!», организованным на базе колледжа 9 июня 2017г. Идея сбора состояла в том, чтобы на один день погрузить обучающихся в атмосферу смены в детском оздоровительном  лагере, дать им возможность почувствовать себя детьми, повеселиться и покуражиться, получить наглядный, практический опыт работы вожатых и воспитателей лагеря, подготовить к самостоятельной профессиональной деятельности в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года. В оргкомитет сбора вошли: заместитель директора по производственной работе, преподаватели колледжа, которые проводили лекции и практические занятия по подготовке студентов к летней практике.

     

При помощи жетонов различного цвета были сформированы четыре отряда. Участники  придумали название, девиз и подготовили презентацию своего отряда на тему «Лето – это маленькая жизнь!». В инструктивном лагере участвовали: отряд «Белки», отряд «Тюбики», отряд «Одуванчики» и отряд «220 Вольт». Командиры отрядов получили дорожные карты и после исполнения общей песни «Алые паруса» отправились в увлекательное путешествие по станциям. Участники должны были выполнять различные задания, передвигаясь между станциями в соответствии с полученными дорожными картами, следить за временем и активно участвовать в приготовленной для них программе.

     

На станции «Спортивной» студенты поучаствовали в эстафете, на станции «Креативной» создали коллажи на тему «Лето – это маленькая жизнь!». Станция «Танцевальная» увлекла всех членов отрядов ритмом современного флеш-моба. Станция «Песенная» напомнила много любимых песен, которые поют в летнем лагере, у костра, в походе. Накануне «Дня России» не обошли вниманием и патриотическую тематику.  На станции «Игровой» студенты играли в различные игры, в том числе, проходили тестирование по основным теоретическим положениям курса учебной практики «Подготовка к летней практике». Путешествие по станциям оказалось очень ярким и захватывающим, после обеда  участники отряда снова собрались в актовом зале в бодром и веселом настроении.

Увлекательная  игра «Крестики-нолики» добавила накала соревновательной атмосфере мероприятия.

Каждый отряд подготовил веселые игры с залом, все присутствующие активно в них участвовали.

Отряды представили свой коллаж и поделились впечатлениями о мероприятии на импровизированной «Свечке». Студенты говорили о том, что день был насыщен, богат на самые разнообразные эмоции, познавателен как в интеллектуальном, так и в практическом плане, что, несмотря на дождливую погоду, он был светлым, радостным и даже солнечным. Все участники сбора выразили благодарность организаторам инструктивного сбора.

Завершилось мероприятие вручением направлений в детские оздоровительно-образовательные (профильные) центры и сертификатов на право прохождения производственной практики «Летняя практика» в должности вожатого (инструктора по физической культуре).

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*