Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил подходы к контрольно-надзорной деятельности в отношении вузов

09.06.2017 333

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на своем очередном заседании обсудил вопрос контрольно-надзорной деятельности в отношении вузов. Участникам заседания был представлен доклад с анализом открытых данных о контрольно-надзорной деятельности в сфере высшего образования. Кроме того авторы доклада проанализировали практику отбора представителей университетской системы, привлекаемых Рособрнадзором в качестве экспертов при проверках.

Как пояснила заместитель руководителя Рособрнадзора Наталия Наумова, в 2017 году количество как плановых, так и внеплановых проверок, проводимых Рособрнадзором в отношении вузов, уменьшилось. По ее словам, в этом году ведомство уделяет больше внимания профилактике нарушений, допускаемых вузами: публикует обзоры изменений законодательства и обзоры типичных ошибок, направляет предупреждения вузам, у которых есть риск допустить нарушения, участвует в различных мероприятиях для вузов, где представители службы разъясняют порядок контроля и надзора, а также реализации государственных услуг.

Что касается проверок государственных и негосударственных вузов, то их соотношение продиктовано тем, что государственные вузы в разы чаще сами принимают решение об отзыве лицензии, если видят проблемный филиал, чем это делают частные вузы, лицензии которых отзываются по решению суда, отметила замруководителя Рособрнадзора.

«Рособрнадзор работает строго в рамках существующего правового поля. Это подтверждают судебные решения, которые в 95% случаев выносятся в пользу Рособрнадзора по разным вузам - государственным и негосударственным. Законность решений Рособрнадзора также регулярно проверяет Генпрокуратура. До сегодняшнего момента каких-то серьезных замечаний нет», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, предыдущие три года были сложным периодом, когда проводились массовые проверки по результатам мониторинга вузов Минобрнауки. Вузы, чья деятельность не соответствовала установленным законом и образовательными стандартами требованиям, лишались лицензий и государственной аккредитации. Сеть аккредитованных вузов и филиалов сократилась примерно на одну тысячу.

«На сегодняшний день мы имеем сеть образовательных организаций, которые в достаточной степени эффективны. И сейчас возникает вопрос, как нам работать с теми вузами, которые эффективны. Нам важно понять, каким должен быть следующий шаг, что нужно делать в дальнейшем. Сегодня для нас это ключевой вопрос», - заявил Сергей Кравцов.

Он рассказал, что сейчас разрабатывается новая риск ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, которая позволит выявлять вузы, находящиеся в зоне риска нарушений. Руководитель Рособрнадзора подчеркнул, что проверки должны стимулировать вузы к развитию, а оценивать при проверках в первую очередь необходимо качество образования.

Сергей Кравцов отметил, что оценить реальное качество образования в вузе затруднительно, если в нем отсутствует независимая оценка знаний обучающихся. По его словам, очень серьезным является проблема академической нечестности, когда в некоторых вузах отсутствуют реальные занятия, знания студентов оцениваются необъективно, сессии сдаются за взятки. Руководитель Рособрнадзора попросил членов Общественного совета подготовить доклад по данной проблеме при участии представителей студенческого сообщества и Российского союза молодежи, а также обзор зарубежного опыта оценки качества образования в вузах.

Председатель Общественного совета, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко отметил, что повышению качества образования в вузах способствовало бы введение квалификационного экзамена для выпускников.

Участники заседания Общественного совета обсудили принципы отбора и работу экспертов, привлекаемых к контрольно-надзорной деятельности. Игорь Реморенко констатировал, что данный вопрос требует дополнительного анализа.

Руководитель Рособрнадзора также предложил отдельно обсудить перспективы развития общественной аккредитации образовательных программ вузов. Он напомнил, что Рособрнадзором уже аккредитованы четыре организации, чьи эксперты привлекаются к аккредитационной экспертизе программ вузов наряду с экспертами Рособрнадзора.

 

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*