Стало известно, в каких регионах школьники лучше всего сдают ЕГЭ

02.06.2017 1076

Исследователи ВШЭ составили "карту" успехов и неудач школьников на ЕГЭ. Самые высокие средние баллы и по русскому языку, и по математике обычно показывают регионы Центрального федерального округа. "В 2015 году в числе лидеров по русскому языку были Оренбургская и Самарская области, а также Пермский край, по профильной математике - республика Калмыкия, Пермский край и Удмуртия". - подчеркивается в исследовании.

Самые же низкие результаты, вопреки стереотипам, наблюдаются не в северокавказских регионах, а на Дальнем Востоке.

За последние пять лет 16 регионов значительно улучшили результаты ЕГЭ по математике, 11 регионов показали устойчивый рост по русскому языку.

При этом серьезное снижение баллов произошло по математике в 6, а по русскому языку в 3 регионах - там, где раньше были достаточно высокие баллы.

Что влияет на количество баллов ЕГЭ в регионах? Если говорить о математике, то на первом месте - квалификация учителя. Если в регионе много педагогов с высшим профильным образованием и опытом, то результаты ЕГЭ выше на 5 баллов. Хорошее финансирование школ дает к ЕГЭ плюс 4 балла, благосостояние региона и строгий отбор в 10 класс - по 3 балла. С русским языком ситуация другая - строгий отбор в 10 класс даст плюс 6 баллов к ЕГЭ, финансирование школ - плюс 5, квалификация и образование учителя - плюс 4.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*