В день старта ЕГЭ-2017 первый замминистра образования и науки РФ и замруководителя Рособрнадзора посетили экзаменационные пункты Тверской области

30.05.2017 265

В рамках рабочего визита в Тверскую область первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Н.А. Наумова посетили пункты проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Валентина Викторовна пожелала успехов выпускникам, пообщалась с организаторами, общественными наблюдателями, ознакомилась с технологическим обеспечением экзамена, в частности, проверила функционирование систем видеонаблюдения.

- Содержательных изменений в ЕГЭ в 2017 году не предусмотрено, за исключением отказа от заданий с выбором ответа по физике, химии и биологии. Вместе с тем продолжена работа по обеспечению объективного проведения ЕГЭ, – отметила первый заместитель Министра.

Одно из средств обеспечения объективности экзамена – технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ и сканирования. В этом году новую технологию используют уже более чем в 50% ППЭ.

Печать и доставка контрольных измерительных материалов в основной период проведения ЕГЭ организована по отработанной схеме, обеспечивающей предотвращение утечки экзаменационных материалов. До 93% увеличено количество экзаменационных пунктов и аудиторий, в которых в онлайн режиме ведется трансляция экзамена. Общественное наблюдение за процедурами ЕГЭ усилено путем широкого привлечения студентов. Для обращений выпускников и родителей работают телефоны «горячих линий».

Справочно

В 2017 году основной период ЕГЭ стартовал 29 мая с экзаменов по выбору – информатики и географии. Географию для сдачи выбрали 21,5 тысяч  человек, информатику – 65 тысяч выпускников. Результаты будут объявлены участникам не позднее 14 июня.

Экзаменационная кампания 2017 года пройдет с 29 мая по 1 июля 2017 года. Участие в ней примут около 700 тысяч человек, в том числе, 618 тысяч выпускников этого года. Будет задействовано около 5,5 тысяч ППЭ, в том числе, 738 пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях. Одновременно с Россией сдача ЕГЭ будет организована еще в 52 государствах.

В проведении ЕГЭ в основной период 2017 года будет задействовано более 200 тысяч организаторов. Контролировать ход экзаменов будут свыше 40 тысяч общественных наблюдателей, включая федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей.

ЕГЭ пройдет во всех субъектах РФ, включая Крым и Севастополь, где участники в этом году еще могут выбирать форму ГИА – ЕГЭ или ГВЭ.

Сдавать ЕГЭ в 2017 году намерены около 6 тысяч участников с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут созданы особые условия прохождения итоговой аттестации, в том числе, организовано 14 ППЭ в лечебных учреждениях и более 200 ППЭ на дому.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*