В Казани состоялся Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

29.05.2017 313

25 мая в Казанском федеральном университете состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Мероприятие провел Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. В заседании приняла участие Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

- Мы довольно значительное внимание уделяем нашим ведущим университетам, включая Московский и Санкт-Петербургский, федеральным университетам, национальным исследовательским университетам. За 10 лет в развитие этой системы вложено 114 миллиардов рублей. В результате удалось создать современную исследовательскую и образовательную инфраструктуру, - сказал Д.А. Медведев в своем вступительном слове.

Глава правительства напомнил, что в настоящее время в рамках проектной деятельности реализуется специальный приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», который направлен на укрепление глобальной конкурентоспособности российских университетов, на создание университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Участники мероприятия обсудили проблемы финансирования вузов, создания студенческого наукоемкого бизнеса, государственной поддержки для участия в крупных выставках.

Заместитель Председателя Российской Федерации А.В. Дворкович сообщил, что в рамках пилотного проекта, который планирует реализовать Правительство, ведущие вузы получат по 30 млн рублей, которыми сами смогут распоряжаться для поддержки своих малых университетских предприятий.

- Общая задача, конечно, чтобы эти инвестиции работали в интересах всего общества, чтобы результаты интеллектуального труда не только были доступны специалистам, но и превращались в экономически оправданные проекты, - уточнил  со своей стороны Премьер-министр Д.А. Медведев.

Д.А. Медведев напомнил также о важности сотрудничества вузов и промышленных компаний – потенциальных работодателей современных студентов. Именно они, по мнению Председателя Правительства РФ, должны доверять командам из университетов решение своих технологических задач. Для этого были созданы 200 лабораторий, в которых работают 5 тысяч ученых и научных сотрудников, свыше 700 студентов.

Премьер-министр отметил, что реализуется программа по развитию инжиниринговых центров, занимающихся перспективными разработками. Порядка 50 таких центров получили господдержку на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

В рамках визита в Казань глава Правительства РФ и Министр образования и науки России побывали в IT-лицее при КФУ. Стандартной практикой в лицее является ведение части предметов профессорами из Казанского университета. Таким образом, гостям удалось не только увидеть, как проходят уроки, но и поучаствовать в некоторых из них. Отдельно педагоги и воспитанники лицея поблагодарили Министра образования и науки России О.Ю. Васильеву за возвращение в школьную программу астрономии.

- Я считаю, страна, которая первой вышла в космос, не может не изучать в школе астрономию, - объяснила свое решение Ольга Юрьевна.

- Сейчас по всей стране мы строим еще три обсерватории, в которых школьники смогут изучать строение нашей Вселенной, - добавила Министр.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*