Ректор МГУ: Наша главная задача - заинтересовать молодежь работать в РФ

23.05.2017 243

Во всем мире за талантливыми людьми идет охота. Ректор МГУ Виктор Садовничий уверен: чтобы заинтересовать молодежь работать в России, надо создавать для них необходимые для развития условия, в том числе финансовые. Об этом он рассказал на "Деловом завтраке" в "РГ".

Самый большой прорыв сделала наша наука в 60-70-80-е годы. Затем последовал провал 90-х. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние науки в России?

Виктор Садовничий: Это сложный вопрос. По суммарной поддержке мы проигрываем некоторым ведущим странам, и это сказывается на наших разработках в тех или иных направлениях. Сейчас разработана и утверждена стратегия научной политики, где стоит задача выбрать приоритеты и развивать их. Скажем, это может быть математика, фундаментальные науки, где сильны наши научные школы.

Пока что мы проигрываем по многим прикладным направлениям, которые связаны с вложениями, созданием технологий, робототехникой. Конечно, хотелось бы, чтобы ведущие университеты готовили специалистов такого же высокого уровня, как это было в 70-х годах. Но встает вопрос востребованности - куда выпускники пойдут работать.

Не скрою, за талантами во всем мире идет охота. Наша главная задача - заинтересовать молодежь работать в России. Надо создавать для них условия - финансовые, материальные, обеспечивая лучшими приборами, реактивами, предоставляя возможность командировок. Как ректор я уже 25 лет наблюдаю, как из МГУ каждый год выходят 7 тысяч самых талантливых выпускников. Среди них сотни тех, кого надо брать на самую важную  работу и оберегать. Все зависит от того, сумеем ли мы это сделать?

60 лет назад были созданы Новосибирский академгородок и Cибирское отделение академии наук, которые внесли огромный вклад в науку. Можно ли сегодня использовать такой организационный опыт для поддержки и развития исследований?

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*