Фестиваль «Российская студенческая весна» завершился гала-концертом в Государственном Кремлевском дворце

22.05.2017 264

19 мая в Государственном Кремлевском дворце состоялся гала-концерт, который стал финальным аккордом в программе мероприятий XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Участие в торжественной церемонии закрытия фестиваля приняла Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

- Этот праздник несет значение государственное, очень важное. Это праздник, который на самом деле берет начало не 25 лет назад, а 65, потому что первый раз «Студенческая весна» была в Самаре 65 лет назад, потом прошла в Перми. Здорово, что эта традиция продолжается, - сказала Ольга Юрьевна.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что студенты - будущее России.

- Самое важное, что я хотела бы сказать, что вы будущее страны. Вот сейчас вы студенты, кто-то из вас заканчивает вуз, многие начали учиться. Пройдет несколько лет, и будущее страны будет в ваших руках. Это очень ответственно, - отметила О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России зачитала послание гостям и участникам фестиваля от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

«Приветствую вас на финальном этапе юбилейного всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который в этом году проходит в Москве и Туле. Пройдя путь от межвузовского конкурса художественной самодеятельности до национального фестиваля молодежного творчества, ваш форум зарекомендовал себя уникальной площадкой для дружеского общения студентов из многих регионов страны, реализации их талантов и возможностей», - зачитала слова приветствия Министр.

В послании Президента РФ также подчеркивается, что насыщенная программа фестиваля помогает одаренным юношам и девушкам определиться с будущей профессией, приобрести полезный опыт в самых разных сферах деятельности, в том числе волонтерской и просветительской, а также благотворительной работе.

«А главное, такие интересные содержательные конкурсы способствуют приобщению молодежи к богатому культурному и духовному наследию народов России, к нашим историческим, патриотическим традициям», - говорится в тексте приветствия.

Призовые места по итогам «Российской студенческой весны»-2017 достались участникам из Тюменской и Саратовской областей, Приморского края и Ханты-Мансийска.

Справочно

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» - самая массовая программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года. Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие свыше 1,5 млн обучающихся более 700 колледжей и вузов РФ. 

Программа включает свыше 80 региональных фестивалей, образовательно-просветительские мероприятия по повышению уровня студенческого творчества, музыкальный проект «Универвидение», танцевальный проект «В движении», конкурс таланта и артистического мастерства «Краса студенчества России» и многое другое. 

В состав жюри мероприятий программы традиционно входят известные деятели культуры и искусства.

Национальным финалом программы является Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», участниками которого ежегодно становятся около 3 тысяч студентов. Фестиваль включает творческие конкурсы по танцевальному, музыкальному, театральному направлениям, оригинальному жанру, региональным программам, журналистике, а также деловую программу.

В 2017 году фестивальные дни «Российской студенческой весны» проходили в Туле. В свободное от конкурса время студенты посещали лекции и участвовали в дискуссиях и мастер-классах.

За 25 лет реализации программы национальный финал проходил в Самаре, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Челябинске, Тюмени, Санкт-Петербурге, Кемерово, Казани, Перми, Волгограде, Тольятти, Владивостоке. 

В 2017 году юбилейный XXV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проходил в Туле и Москве. 

Фестиваль «Российская студенческая весна» проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации. В 2017 году его также поддержали Правительство Москвы и Правительство Тульской области.

Главным организатором является общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*