Ростовчане вышли в финал международного IT-конкурса

17.05.2017 260

Десять студентов и дипломированных специалистов из Ростовской области вышли в финал юбилейной X Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2016/17".

В число финалистов также попали "айтишники" до 26 лет из России, Белоруссии, Казахстана, Армении и нескольких других стран. Как сообщили организаторы мероприятия, эти молодые люди показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", "Свободное ПО и робототехника" и "Юзабилити". Всего же в отборочных этапах престижного конкурса приняли участие более 17 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира.

По словам экспертов, успехи дончан в сфере высоких технологий вполне закономерны. Во-первых, здесь заложена мощная образовательная база: вузы Ростова и Таганрога ежегодно выпускают десятки высококлассных IT-специалистов. Во-вторых, власти региона большое внимание уделяют практической стороне сферы "высоких технологий" и оказывают поддержку молодым стартапам.

Живой пример: чуть больше двух лет назад по инициативе главы региона Василия Голубева на Дону появился Южный IT-парк. Это своего рода акселератор бизнес-проектов из сферы высоких технологий. Любой человек может подать свой проект на конкурс, и, если эксперты сочтут его жизнеспособным, он получит "прописку" в ростовском Парке. В течение нескольких месяцев с проектом работают IT-гуру России и мира: лучшие дизайнеры, маркетологи, бизнес-ангелы и так далее. Все это абсолютно бесплатно. К тому, резидентам Парка предоставляются офисные помещения и вся необходимая оргтехника, компьютеры с высокоскоростным интернетом, телефония и так далее. По результатам обучение молодая компания может выходить в "открытое плавание" - работать самостоятельно или найти крупного инвестора. Благодаря IT-парку уже несколько компаний вышли на федеральный уровень, сделав их создателей настоящими миллионерами.

Донские "айтишники" также регулярно становятся лауреатами различных российских и международных премий. Вот и сегодня, несмотря на огромное число очень сильных заявок, финалисты X Международной олимпиады из Ростова признались, что рассчитывают на призовые места.

Добавим, что финал олимпиады пройдет в Сочи со 2 по 5 июня 2017 года. 

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*