Студенты и школьники примут участие в мероприятиях Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

16.05.2017 277

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в России с 15 по 21 мая 2017 года.

Старт акции приурочен к началу Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!», который открылся сегодня на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Организаторами акции, приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, выступил Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Росмолодежи, Роспотребнадзора, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов страны, а также Русской Православной Церкви. В этом году акция пройдет уже в трети раз.

Оргкомитет акции возглавляет президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева.

От имени Минобрнауки России к участникам акции обратилась глава ведомства, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» О.Ю Васильева:

-Способность молодежи всесторонне видеть угрозы, связанные с вирусом, умение с ними бороться, а также укрепление нравственного вектора в формировании жизненной модели являются залогом здоровья будущих поколений. Именно поэтому так высока ценность программ и мероприятий, посвященных проблематике СПИДа.

-Важно отметить, что в рамках акции все больше молодых людей ответственно подходят к вопросам профилактики вируса иммунодефицита человека и участия в волонтерской деятельности, направленной на поддержку инфицированных. Движение «СТОП ВИЧ/СПИД» становится общенациональным делом, - подчеркнула Ольга Юрьевна в приветственном письме к участникам акции.

Старт акции приурочен к началу работы Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

-Свыше миллиона школьников и студентов приняли участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в декабре прошлого года. И сегодня одна из важных задач, поставленных перед Минобрнауки России, - сделать эту акцию более масштабной, - заявил в своем выступлении на открытии форума «Остановим СПИД вместе!» статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки РФ П.С. Зенькович.

Павел Станиславович также отметил, что активное вовлечение молодежи в мероприятия акции «Стоп ВИЧ/СПИД» позволит создать здоровую социальную культуру в обществе и внести посильный вклад в борьбу с ВИЧ.

-Минобрнауки, наши коллеги из высших учебных заведений, системы среднего профессионального образования, общеобразовательных школ, - все мы будем делать все возможное для того, чтобы сформировать не только информационное поле, но и костяк молодых активных людей, которые будут вести эту работу, - резюмировал П.С. Зенькович.

В обсуждении актуальных проблем в рамках форума участие примут эксперты, представители организаций здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актеры, музыканты, спортсмены, представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, также молодежь – студенты и старшеклассники.

В рамках акции запланированы мероприятия различного формата во всех регионах России.

17 мая 2017 года Минобрнауки России совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проведут стратегическую сессию «Молодежь России против СПИДа!» для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций.

21 мая в Казани пройдет спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом. Спортивные праздники и забеги на различные дистанции в этот день также будут организованы в российских вузах.

Кроме того, в рамках акции состоятся волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Министерством здравоохранения РФ будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ и на тематических страницах в социальных сетях.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*