Занятия студентов агропромышленного колледжа в Кванториуме

11.05.2017 651

10 мая 2017 года прошли исследовательско - познавательные занятия студентов Нижнекамского агропромышленного колледжа в Нижнекамском Кванториуме. Обучающиеся групп 146, 131, осваивающие образовательную программу по специальности СПО «Программирование в компьютерных системах», под руководством администрации, преподавателей Кванториума, преподавателя НК АПК Евгения Шалаева были погружены в интересные и полезные опыты в 6 расположенных здесь лабораториях.

Робоквантум

О чем издавна мечтало прогрессивное человечество помимо неиссякаемых источников энергии и пищи? Пожалуй, о машине, снабженной искусственным интеллектом, способной соперничать или даже превосходить интеллект человека. Сегодня носители искусственного интеллекта уже не мечта. Они рождены и развиваются. В каких направлениях? Чему учат их создатели? Едва машинам удастся распознавать предметы и воспринять окружающую среду, у них появится возможность свободного передвижения в любую точку мира. И чуть только роботы приобретут мобильность, они органично войдут в мир человека в качестве его полноценного помощника и заместителя.

Учащиеся проектной траектории «Робоквантум» научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки.

Промышленный дизайн

Человек издревле создавал себе орудия, инструменты и предметы быта, выступая одновременно их дизайнером. И как дизайнер всегда стремился сделать эти предметы удобными и красивыми. В наше время предметы создают не отдельные люди, а проектные команды, дизайнбюро, заводы и целые индустрии. На практике мы видим много схожих по функциям предметов, которые и внешне похожи, а часто просто копируют друг друга. В условиях серьезной конкуренции мало сделать предмет удобным и красивым, он должен отвечать и на другие запросы потребителей.

Для этого дизайнер должен не только «нарисовать красиво», порадовать глаз покупателя, но и уметь соответствовать потребительской нише товара, спрогнозировать запросы потребителей, попасть в стилистику бренда. На выходе должен получиться визуально инновационный продукт, изделие в рамках заданной стоимости, предмет, который будет радовать потребителя. Если кратко, промышленный дизайн – это про то, как предугадывать, опережать привычные потребности пользователей в своих областях.

Наноквантум

Технический прогресс позволяет не только эффективней использовать привычные материалы, но и создавать новые, с заданными свойствами. Разработки в области материаловедения произвели революцию. Важным изобретением стала 3D-печать, которая открыла новую эру в производстве. Открытия в этой отрасли позволяют улучшить свойства и пределы устойчивости материалов, механизмов и конструкции. Первые шаги на этом пути можно сделать еще школьником и попробовать свои силы в качестве начинающего исследователя. Лаборатория Нанокванта оснащена современными приборами, позволяющими синтезировать, модифицировать и изучать материалы на микро- и нано- уровнях: это сканирующий зондовый микроскоп СЗМ Nanoedukator II, ph-метр, спектрофотометр, оптические микроскопы исследовательского класса (прямой, инвертированный, металлографический), муфельная печь, магнитные мешалки, водяные бани, источники питания, сушильный шкаф и многое другое, затем, возможно, предложить свои идеи технологического применения различных материалов, методов их получения или функционального улучшения.

Энерджиквантум

Фантастически дерзкая задача для инженеров XXI века – научиться напрямую аккумулировать, сохранять и использовать солнечную энергию, которая является первоисточником всех энергоносителей на нашей планете. А одна из главных задач России в ближайшие 25 лет – тоже про Энергию – это кардинальное повышении энергоэффективности экономики.

Проектная траектория «Энерджиквантум» направлена на изучение основных направлений альтернативной энергетики, практических навыков в этих областях, изучения принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретении знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоение основ гидродинамики,электротехники, фотоники.

Нейроквантум

Изобретать элексир молодости уже давно удел только сказочных мудрецов. Однако в реальности задача никуда не исчезла и даже не утратила актуальность. Увеличение продолжительности и повышение качества жизни человека, поддержание его высокой работоспособности и интеллектуальной активности поспорят по важности может быть только с поиском лекарств от рака. Сегодня эти исследования основаны на глубинном изучении механизмов функционирования организма человека, в первую очередь - нервной системы и головного мозга.
Проектная траектория «Нейроквантум» обучит теории в области нейротехнологий и нейробиологии, сформирует практические навыков нейрохирургии и нейроуправления максимального уровня сложности.

Геоквантум

Люди ежедневно, сами не замечая того, используют в быту сложнейшие геоинформационные системы (ГИС), системы навигации (ГЛОНАСС) и карты с космическими снимками (поиск адреса, маршруты движения). Используют, не замечая за удобными сервисами всей их сложности. Технологии измерений и сбора пространственной информации с помощью наземных, воздушных и космических устройств, методы её обработки и представления - постоянно развиваются, становясь с каждым днем доступнее для простого пользователя. Сегодня они умеют точно определять не только координаты заданных объектов (широта, долгота), но и множество других свойств: форму, размер, на какой высоте находится и в каком направлении движется объект, его цвет, температуру, загрязнение, плотность и многое другое.

Кванторианцы получат знания и навыки в применении пространственных данных и геоинформационных инструментов, которые позволят им понять основы устройства окружающего мира,законы развития природных явлений. Смогут реализовывать индивидуальные и коллективные проекты в сфере исследования социальной среды и окружающего мира; начать использовать в повседневной жизни навигационные сервисы, космические снимки; собирать данные об объектах на местности (например, деревья и леса, дома города, поля, горы, реки, памятники и др.).

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*