О неделе кафедры естественнонаучных дисциплин в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

05.05.2017 325

С 24 апреля по 29 апреля 2017 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» прошла научно-методическая неделя кафедры естественнонаучных дисциплин по теме: «Учение с увлечением». Целью проведения недели явилось повышение  качества преподавания естественнонаучных дисциплин.  

Неделя кафедры была посвящена проблеме формирования интереса обучающихся к изучению дисциплин естественнонаучного цикла. В рамках недели проведены следующие мероприятия:

  • Круглый стол по теме «Учение с увлечением».
  • Открытые уроки.
  • Мастер - класс по созданию сайта преподавателя с получением сертификатов, свидетельств о публикациях.
  • Конкурс компьютерных открыток «Этот День Победы».
  • Конкурс видеороликов «Мир, в котором я живу».
  • Развлекательно-познавательное шоу «Безумно великий».
  • Закрытие недели кафедры. Подведение итогов.

С докладом по теме «Учение с увлечением» выступила заведующая кафедрой Чудакова Л. И., начав выступление словами К.Д.Ушинского: «Истинный педагог постарается сделать учение занимательным, но никогда не лишит его характера  серьезного труда, требующего усилия воли». Любовь Ильинична высказала мысль о том, что интерес студента к учению надо рассматривать как один из самых мощных факторов обучения. Но игровое обучение – это не уступка ленивому студенту, чтобы позабавить его и тем самым заставить учиться. Обучение должно вызывать удовольствие. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у обучающихся бодрое рабочее настроение, помогает преодолеть трудности в обучении.  Нужно рассматривать приобщение к творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной деятельности. Это нестандартные формы проведения занятий: КВНы, брейн-ринги, аукционы, ролевые игры, путешествия, соревнования и т.д. 25 апреля состоялся мастер - класс, проведенный Чудаковой Л.И. по созданию сайта преподавателем с получением сертификатов, свидетельств о публикациях. Все преподаватели кафедры зарегистрировались на образовательной площадке МультиУрок и получили свидетельство о создании собственного сайта, поделились опытом своей работы и далее  смогут общаться и следить за публикациями своих коллег.

27 апреля был самым насыщенным днем. Щербаковой Е.В. проведено открытое занятие по МДК 01.04 Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания «Методика изучения арифметических действий». Занятие ориентировано на стандарты нового поколения и содержало мотивационную часть. Была создана проблемная ситуация, сформулированы проблемные вопросы. Преподаватель грамотно сочетал разные формы работы. Бухтеева О.А. на открытом интегрированном занятии по географии и биологии «Мир вокруг нас» использовала информационно – коммуникационные технологии, педагогику сотрудничества, активные методы обучения. Учебное занятие проведено в форме путешествия и получило высокую методическую оценку присутствующих педагогов.

28 апреля все преподаватели кафедры под руководством Чудаковой Л.И. зарегистрировались на сайте Единыйурок.РФ и прошли тестирование на знание ФГОС НОО, получили дипломы. В этот же день преподавателем Куржонковым В.В.  было проведено внеклассное развлекательно-познавательное шоу «Безумно великий», методической целью которого было использование нетрадиционных форм в активизации познавательной деятельности студентов, повышение интереса к естественнонаучным дисциплинам, развитие познавательной деятельности студентов. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.

29 апреля состоялось открытое учебное занятие по МДК 01.05 Естествознание с методикой преподавания, которое провела преподаватель Грицай Н.П. Студенты были разделены на 6 групп, каждая из которых предварительно готовила материал по определенной зоне России. Проектная методика  позволяет решить проблему формирования профессиональных компетенций студентов и повысить результативность обучения.

Итогом методической недели кафедры стало проведение круглого стола, на котором было отмечено, что все преподаватели кафедры продемонстрировали высокий профессиональный уровень в вопросе преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, различные способы создания мотивации к изучению дисциплин на занятиях и во внеурочное время.

 

Источник: БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*