Всероссийская олимпиада по психологии будет доступна онлайн

26.04.2017 1010

18-21 апреля Уральский государственный педагогический университет принимал участников XIII Всероссийской студенческой олимпиады «Психолого-педагогические аспекты организации межкультурного взаимодействия в пространстве образования». По итогам олимпиады студенты института психологии УрГПУ завоевали первое место в командном зачете. 

В качестве площадки для проведения олимпиады институт психологии УрГПУ выступает в тринадцатый раз. В будущем формат олимпиады может измениться. 

– Центральная рабочая группа ВСО ставит перед нами новые задачи: дальнейшее увеличение числа вузов-участников олимпиады, выход на международный уровень, проведение олимпиады в режиме онлайн, – поделилась планами директор института психологии УрГПУ Людмила Максимова. 

В этом году на олимпиаду приехали представители двенадцати российских вузов. Среди них: Алтайский государственный университет, Вологодский госуниверситет, Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко, Мордовский педагогический институт имени М.Е. Евсевьева и другие. 

Самопрезентацию команд-участниц оценивало специальное жюри. Команды пели песни и частушки, представили зарисовки по басням Крылова и сказам Пушкина, рассказывали об истории, богатствах, мифах и поверьях родного края.

Задания практического тура – «Культурный обмен», «Барьеры межкультурного взаимодействия» – направлены на формирование готовности учителя решать проблемы межкультурной коммуникации и взаимодействия в образовательной среде. Эксперты отмечают, что этот навык сегодня один из самых полезных как для педагога, так и для психолога. Культурный обмен между участниками олимпиады состоялся в формате мастер-класса, участники не только освоили  новые технологии психологической работы, но и знакомились с культурными особенностями различных регионов. 

Руководитель команды Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) на Всероссийской олимпиаде по психологии второй раз. Гостья отметила четкую организацию и интересные задания. Для команды ПГПУ эта олимпиада первая. Как и другие участники, они надеются получить грамоты, чтобы пополнить портфолио.

– Олимпиада – это поездка за опытом взаимодействия с коллегами-психологами и шанс проверить себя, – прокомментировали студенты-участники. 

Ребята из Сахалинского государственного университета преодолели 8712 километров и 6 часовых поясов, чтобы принять участие в олимпиаде УрГПУ. Студентки Дарина, Настя и Ольга приехали сюда впервые. Девушки рассказали, что ждут новых эмоций и новых друзей. 

Участниками всероссийской олимпиады стали представители сорока городов. В скором времени организаторы планируют вывести ее на международный уровень.

По наблюдениям организаторов, которые проводят мониторинг достижений участников олимпиады, многие из ребят поступают в аспирантуру, занимают руководящие посты на госслужбе, есть среди них даже декан факультета психологии. 

– Мониторинг развития участников прошлых лет проводится в контексте их профессионального роста и показателей научной деятельности, – пояснил заместитель директора по научной работе Равиль Валиев. 

Второе и третье призовые места олимпиады завоевали команды Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко и Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Помимо дополнительных привилегий при поступлении в магистратуру, победители получили денежное вознаграждение. Так, первое призовое место оценено в 60 тысяч рублей, второе и третье места – 30 тысяч рублей.

Помимо образовательной программы, гостям предложили посетить экскурсии. Кроме стандартного маршрута обзорной экскурсии по городу, для участников олимпиады подготовили интерактивные экскурсии «Плотинка – душа Екатеринбурга», «Улица Вайнера», «Жизнь – театр?», «200 метров над уровнем Екатеринбурга».

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*