В Минобрнауки России обсудили реализацию программы «Мегагрантов»

20.04.2017 285

В Минобрнауки России под руководством Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой прошло заседание Совета по грантам Правительства Российской Федерации на котором были представлены результаты реализации Программы «мегагрантов» в 2016 году и  заслушаны доклады приглашенных ведущих ученых – руководителей лабораторий.

Открывая заседание Совета, О. Ю. Васильева рассказала об эффективности  Программы в 2016 году, в том числе о научном потенциале выполняемых исследований и объемах финансирования. В своем выступлении Министр также отметила, что научная результативность лабораторий, созданных в рамках Программы, более чем в 3 раза превышает среднероссийский уровень.

В рамках заседания были рассмотрены отчеты лабораторий о проводимых научных исследованиях и целевом использовании грантов за 2016 год по 74 реализованным проектам.  Совет по грантам оценил полноту и значимость выполненных работ по каждому проекту, а также рассмотрел целесообразность продления договоров на 2017 год. Особо была отмечена необходимость активного привлечения к работе лабораторий молодых ученых и повышения качества научных публикаций.

Членами Совета по грантам Правительства Российско Федерации обсуждены условия проведения 6-го конкурса, критерии отбора заявок, а также определены приоритетные области наук для государственной поддержки научных исследований в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*