В Воронеже заработал новый суперкомпьютер

31.03.2017 214
В воронежском госуниверситете запущен новый суперкомпьютер, по производительности входящий в десятку самых мощных вузовских машин России. Средства на покупку оборудования университет получил по гранту.
 
Новая ЭВМ - второй университетский суперкомпьютер. Первый 15 лет назад своими силами собрали на факультете компьютерных технологий, за его вычислительными ресурсами стоят в очередь аспиранты и ученые разных факультетов - в первую очередь сами компьютерщики, химики и физики.

-Деление одного-единственного атомного ядра вызывает 10\9 явлений. Чтобы их просчитать, необходимы очень большие мощности, - заметил заведующий кафедрой ядерной физики Станислав Кадменский.

Производительность новой машины 39 терафлопс, оперативная память 1,2 терабайта, емкость хранилища данных 40 терабайт. Суперкомпьютер состоит из 10 узлов, каждый из которых содержит два 12-ядерных процессора, скорость передачи данных по коммуникационной сети 40 гигабит в секунду.

После речей и разрезания красной ленточки гостей провели в небольшое помещение, где гудел и помигивал светодиодами виновник торжества. Размером он был с платяной шкаф. На мониторе светился список текущих задач - не дожидаясь официального открытия, сотрудники университета уже загрузили машину работой.

-Для своей кандидатской диссертации я делала расчеты на арифмометре "Феликс" и заняло это у меня год. Там надо было ручку крутить, я себе мозоли натерла, - рассказала заведующая кафедрой физики твердого тела Эвелина Домашевская. - Сейчас эти работа заняла бы, наверное, несколько минут. Но любая машина без человека - ничто. Будем учить грамотных специалистов и ставить перед ними задачи, требующие таких возможностей.

Мэр Воронежа Александр Гусев с интересом всматривался в машину - 10 лет работы в органах исполнительной власти не убили в нем инженера. "А ведь этот компьютер запросто мог оказаться по соседству, на Володарского, - сказал он ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому. - И нас бы на открытие не позвали…" На улице Володарского в Воронеже находится региональное управление ФСБ.

Все университетские факультеты получат равный доступ к суперкомпьютеру, а избыток мощностей задействуют для выполнения расчетов внешних заказчиков на договорной основе. Разработчик ракетных двигателей КБ Химавтоматики уже договорилось на этот счет с ректоратом. Поиграть в игры или посмотреть кино на новой машине не получится - это чистый "мозг", у него даже видеовыхода нет. Зато посчитать - пожалуйста.

-Подключиться к суперкомпьютеру через интернет можно с любого устройства, даже со смартфона. Надо лишь зарегистрироваться и установить небольшое приложение, - рассказал главный программист ВГУ Михаил Куцов.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*