Студенты ГБОУ РС(Я) «Покровский колледж» участники интеллектуально-правовой игры среди покровских студентов, посвященной дню правовых знаний в РС(Я)

30.03.2017 237

23 марта в 16:00 ч, в Центральной улусной библиотеке г. Покровск состоялась интеллектуально-правовая игра среди покровских студентов, посвященной дню правовых знаний в РС(Я).

В рамках дня, посвящённого Дню правовых знаний в РС(Я), молодежи и подросткам в учебных учреждениях в этот день прививали знание правовой культуры и практическое использование правых знаний в деле.

Ребята ГБОУ РС(Я) «Покровский колледж», в составе 4 команд «Энергия», «Мудрая сова», «Будущие прокуроры» и «Созвездие», где соперниками выступил Октёмский филиал ЯГСХА с командой «Лекс» сразились в интеллектуально-правовой игре, где, работниками центральной Улусной библиотеки были представлены 5 заданий:

  1. Визитная карточка;
  2. Секунда на размышление;
  3. Юридическая помощь;
  4. Конкурс капитанов;
  5. В шутку о серьёзном.

Капитаны представили себя и команду, свою визитную карточку, что являлось домашним заданием для всех участников игры. Далее перешли ко второму заданию, где каждой команде необходимо за 30 секунд ответить на 5 вопросов по теме «Конституция», хоть и многие наши студенты, вчерашние школьники, но были весьма эрудированы в данном аспекте и не уступали соперникам. В третьем задании, командам раздали листы с юридическими вопросами, где были описаны ситуации правонарушений, каждая команда должна была быстро сформировать правильный ответ и вид правонарушения, и какое наказание понесет  нарушитель. Все участники игры энергично начали рассуждать ситуацию, грамотно раскладывать по порядку, действия и последствия, при ответе на данные вопросы давали более верные ответы, своими словами объясняя составу жюри, правомерность действий из заданного им вопроса. Таких ситуаций было несколько, так как всем участникам очень понравилось разбирать такие ситуации, давать оценку и тем самых углублять свои правовые знания. В конкурсе капитанов, были розданы листы разного цвета, и на каждом было записано Административное и Уголовное правонарушения, ведущая задавала ситуационные вопросы, а капитаны должны были дать верный ответ, без времени на раздумья, наши студенты показали свое отличное знание в подобных вопросах, чем порадовали и даже удивили состав жюри. Напоследок, всем командам были заданы шуточные вопросы, с законодательной стороны в сказках, где те или иные персонажи, являлись обвинительной или пострадавшей стороной, вопросы были завуалированы таким образом, чтобы участники смогли дать полное название сказки. Ребята включились активно в игру, жарко обсуждали и даже спорили, дух соперничества был в пике, накал страстей за пальму первенства, никто не остался в стороне. В итоге, первое место заняла команда «ЛЕКС» Октёмский филиал ЯГСХА, второе досталось нашей команде «Будущие прокуроры», ОиТЗИ-16, третье место у команды «Созвездие» Т-16. Все игроки молодцы, показали отличные знания в правовых знаниях и узнали много нового и интересного из мира права.

 

Источник: ГБОУ РС(Я) «Покровский колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*