Квалифицированные кадры для Арктики будут готовить на базе Мурманского арктического государственного университета

30.03.2017 195

29 марта в Архангельске в рамках международного форума «Арктика – территория диалога» прошло заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Ее работу возглавил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д. О. Рогозин. Он отметил, что активность в арктическом регионе существенно возрастает. Это подтверждает, в том числе, уровень иностранного присутствия на форуме.

«Растущий интерес к региону диктует необходимость актуализировать арктическую законодательную базу: итогом работы Госкомиссии должен стать перечень предложений для рассмотрения Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным»,  - отметил вице-премьер.

С докладом выступила и Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Главной темой - стал процесс подготовки высококлассных специалистов для северных широт.  В частности она отметила, что эту задачу будет решать новый опорный вуз, который откроется на базе Мурманского арктического государственного университета.

«Здесь будет решаться задача по обеспечению ценными кадрами горнодобывающей, туристической, транспортно-логистической и других отраслей, которые развиваются в Арктической зоне. Этот будущий объединенный университет будет реализовывать 184 образовательные программы, включая 53 программы среднего профессионального образования», - рассказала глава Минобрнауки России.

Также О.Ю. Васильева отметила, что количество бюджетных мест в вузах арктической зоны увеличилось в четыре раза за последние четыре года.

«Контрольные цифры приема увеличились очень сильно, а точнее в 4 раза. В 2017 году выделено на 5 тысяч бюджетных мест больше, чем это было в 2014 году", — пояснила Министр.

В заключение выступления  О.Ю. Васильева добавила, что Архангельская и Мурманская области имеют наибольший научно-образовательный потенциал, и именно они должны активно включаться в решение проблемы по кадровому обеспечению арктических моногородов. При этом Министр призвала регионы эффективнее работать над закреплением молодых специалистов в арктическом регионе, так как значительная часть выпускников уезжает после окончания учебы в Москву и Санкт-Петербург.

«Региональные власти, работодатели должны более эффективно использовать потенциал образовательных организаций в регионе, развивать систему привлечения и закрепления молодых специалистов на производствах и в социальной сфере, повышать привлекательность условий труда и жизни, реализуя меры государственной поддержки", —  пояснила Министр.

СПРАВОЧНО: Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит 29-30 марта в Архангельске на базе Северного федерального университета им. М. В. Ломоносова. В масштабном мероприятии принимают участие более 1700 гостей из России, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции, США, Канады, Польши, Китая, Японии, Кореи, Сингапура и других стран.

Участие в форуме принимают главы трёх государств – России, Финляндии и Исландии.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*