Реализация социального медицинского проекта «Научись спасать жизнь» в Шадринском филиале ГБПОУ «КБМК»

24.03.2017 354

В Шадринском филиале ГБПОУ «КБМК» разработан и реализуется социальный медицинский проект «Научись спасать жизнь!». Это призыв о том, что каждый человек в независимости от того имеет он медицинское образование или нет, должен научиться оказывать первую помощь себе и окружающим людям. Экстремальное событие может случиться с каждым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы.  В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал.

Например, по статистике ДТП самым губительным фактором для пострадавших является бездействие или неправильные действия тех, кто оказался рядом, в результате этого умирают до 70% людей. Почему так получается, что очевидцы не оказывают первой помощи? В этом две причины:

  1. Равнодушие людей или боязнь вмешиваться в ДТП
  2. Неспособность правильно провести необходимые действия для оказания неотложной помощи.

Проект реализуется уже в течение нескольких лет, это говорит о том, что он действительно необходим и актуален. В сентябре 2015г. состоялся Круглый стол в режиме телемоста в рамках презентации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». В нем приняли участие более 1000 человек – руководители уральских региональных подразделений МЧС России, представители Министерства здравоохранения РФ, и другие участники из всех субъектов Уральского федерального округа. Инициатор проекта Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С.Шойгу, его основная идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь себе и окружающим.

В Зауралье участие в проекте-презентации было организовано в режиме видеоконференцсвязи на базе Главного управления МЧС России по Курганской области, в данном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Шадринского филиала. Начальник главка полковник внутренней службы О.А.Рожков подчеркнул, что «…данный Всероссийский проект «Научись спасать жизнь» обязательно получит дальнейшее развитие на территории Курганской области.  Будут спланированы необходимые мероприятия, проведение которых осуществится на базах Главного управления, Поисково-спасательной службы, Центра медицины катастроф, а также на местах – в учебных заведениях».

Для реализации проекта поставлены следующие задачи:

  1. Подготовить волонтеров из числа студентов Шадринского филиала для проведения обучающих занятий для населения по оказанию первой помощи
  2. Установить сотрудничество с Курганским областным центром Медицины катастроф, с школьными и дошкольными учреждениями города Шадринска и Шадринского района.
  3. Принять участие в проведении занятий для воспитанников детских садов и школ, кадетского корпуса города Шадринска и для слушателей курсов гражданской обороны.
  4. Принять участие в подготовке допризывников по военно-медицинской подготовке в городе Шадринске и Шадринском районе.
  5. Принять участие в трансляции занятий по оказанию первой помощи на Шадринском телевидении.

Целевая аудитория проекта – население города Шадринска и Шадринского района

  1. За последние 5 лет занятиями по оказанию первой помощи охвачено 1200 школьников города Шадринска и Шадринского района
  2. В течение года уроки здоровья, которые включают элементарные методы оказания первой помощи, посещают более 100 воспитанников детских садов города Шадринска
  3. За последние 2 года обучены:
  • спасатели МЧС – 20 человек
  • сотрудники ГИБДД г. Шадринска – 40 человек
  • пожарные спасатели – 124 человека
  • обучение допризывной молодежи на военных сборах – 426 человек

Кто проводит данные занятия? В проведении занятий по оказанию первой помощи участвуют студенты выпускных курсов Шадринского филиала, прошедшие обучение в учебно-исследовательском объединении «Спасатель», на курсах гражданской обороны города Шадринска и получившие удостоверение командира отделения спасателей  по направлению «Организация ликвидации медицинских последствий ЧС и ДТП». Руководит студентами преподаватель медицины катастроф Двойных В. А.

В рамках реализации проекта установлено сотрудничество с филиалом областного Курганского учебного Центра медицины катастроф в городе Шадринске, ГИБДД города Шадринска, КМОУ «Курсы ГО г.Шадринска», отделом образования Администрации города  Шадринска, образовательными учреждениями города Шадринска и Шадринского района.

В настоящее время поставлена задача охватить занятиями не только школьников и воспитанников детских садов города, но и население города Шадринска в целом.

 

Источник: Шадринский филиал ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*