В УрГПУ пройдет областной конкурс «Живая классика»

22.03.2017 277

23 апреля в 10:30 в Уральском государственном педагогическом университете состоится финал областного конкурса исполнителей поэтического и прозаического слова «Живая классика». Сто конкурсантов прочтут произведения татарских классиков на разных языках.

Конкурс проводится в два этапа. До 10 апреля завершится отборочный этап, который пройдет в населенных пунктах Свердловской области. 23 апреля по адресу: пр. Космонавтов, 26 состоится финальный тур конкурса «Живая классика». Завки принимаются на daletdinova@mail.ru  до 17 апреля.

Транслировать татарскую поэзию и прозу в массы берутся и русские участники. Как отмечают организаторы, это укрепляет межнациональный мир. Возрастных ограничений нет. В прошлые годы самыми младшими любителями татарской поэзии становились второклассники. Самый зрелый возраст участника «Живой классики» - 70 лет.

Жюри определит победителей в разных возрастных категориях: младшая группа (до 12 лет включительно), средняя группа (13-16 лет включительно) и старшая группа (от 17 лет и старше).

Конкурс проводится в двух номинациях: произведения на татарском языке (проза отдельно и стихи отдельно) и произведения на русском языке (проза отдельно и стихи отдельно).

Гостями конкурса станут дочь поэта и героя Советского Союза Мусы Джалиля Чулпан Залилова; лауреат Государственной премии РФ, народный поэт Республики Татарстан Ренат Харис, поэт Лябиб Лерон и другие.

Уральский государственный педагогический университет второй год является соорганизатором и площадкой проведения конкурса. Участников ждут специальные призы от Всероссийского студенческого проекта «Живая история».

Мероприятие проводится Постоянным представительством Республики Татарстан совместно с УрГПУ и Конгрессом татар «Татары Урала» Свердловской области в рамках юбилейной даты 130-летия со дня рождения татарского писателя Галимджана Ибрагимова.

В этом году конкурсу «Живая классика» исполняется десять лет. В 2007 году он впервые прошел в рамках Месячника Защитника Отечества. Теперь это самостоятельное мероприятие, пропагандирующее любовь и национальную гордость к родному языку.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*