В Казани прошел международный форум, посвящённый развитию всех уровней системы образования «Образование России»

07.03.2017 232

В Казани прошел форум «Образование России» – EDU Russia. Это первая международная дискуссионная площадка для профессионалов отечественного образования, заинтересованных в современных образовательных технологиях. Он посвящен вопросам функционирования и развития всех уровней системы образования. На секционных заседаниях основной акцент был сделан на обсуждение различных аспектов российской системы образования и на том, как лучший международный управленческий опыт может быть применен в наших условиях для повышения эффективности образовательной деятельности.

Гости форума ознакомились с выставкой, организованной образовательными учреждениями Татарстана и России. В экспозиции были представлены инновационные достижения в образовательной сфере, последние разработки в области мобильной робототехники, учебные материалы и многое другое.

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание «Человеческий потенциал – ключевой ресурс развития регионов России».  В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Р.Н. Уразов и другие эксперты.

В своём приветственном слове Р.Н. Минниханов отметил, что необходимость создания в республике международной площадки для обмена опытом и привлечения лучших практик управления в сфере образования обсуждалась давно.

«Надеюсь, данный форум продемонстрирует свою эффективность, и мы будем проводить его ежегодно», — подчеркнул Президент Республики Татарстан.

Он сообщил, что с 2011 по 2015 год в Татарстане была реализована Стратегия развития образования, которая позволила привлечь в систему более 13 млрд. рублей и воплотить в жизнь ряд важнейших проектов. В их числе — строительство и капремонт образовательных организаций, информатизация образования.

П.С. Зенькович в свою очередь рассказал, что на данном этапе времени важно адаптировать образование к современным вызовам и требованиям XXI века. По мнению представителя Минобрнауки России, роль учителя не только в том, чтобы давать фундаментальные знания, но и воспитать в школьнике активную личность, которая сможет взять на себя ответственность и принимать решения, с уважением будет относиться к истории. Он также добавил, что не менее важная задача – подготовка кадров с учетом новых требований и реалий.

Также в ходе визита в Республику Татарстан замглавы Минобрнауки России принял участие в финальных состязаниях республиканского конкурса на лучший актив студенческого самоуправления «СОК. Стань одной командой». В течение четырех месяцев около 300 образовательных организации состязались за право представить республику на федеральном конкурсе. В качестве приза команда-победитель уже в апреле этого года отправится на экскурсию в Госдуму Российской Федерации. 

«То, что я вижу сегодня, – это воплощение мечты в реальность. Еще предстоит много сделать, но сделать уже предстоит тем, кто состоит в движении школьников. От их энтузиазма, увлеченности зависит дальнейшая судьба движения. Министерство образования и науки России в свою очередь всегда будет помогать объединению. Членство в школьном содружестве – прекрасная возможность получить дополнительные знания, возможности и навыки, которые, я уверен, пригодятся во взрослой жизни», – подчеркнул Павел Станиславович Зенькович.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*