О.Ю. Васильева обсудила перспективы развития сферы образования Еврейской автономной области

06.03.2017 239

2 марта Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева провела рабочую встречу с Губернатором Еврейской автономной области А.Б. Левинталем.

Они обсудили ряд вопросов, связанных с улучшением материально-технической базы образовательных учреждений области. В первую очередь, речь шла о необходимости строительства на территории Еврейской автономной области новых школ. Это позволит сократить число детей, обучающихся в зданиях с износом более 50 процентов, а также во вторую смену.

Также в ходе разговора поднимался вопрос обновления в ЕАО парка школьных автобусов. Свою заявку на покупку новых автобусов регион в Министерство уже передал.

Говорилось на встрече и о дальнейшем участии Еврейской автономной области в государственной программе Российской Федерации по ремонту спортивных залов в сельских школах.

«Благодаря программе в течение двух лет в области удалось отремонтировать спортзалы в 16 сельских школах, перепрофилировать под эти цели  ряд  имеющихся  помещений, оборудовать площадки для занятий ребятами физкультурой и спортом», - рассказал А.Б. Левинталь.

О. Ю. Васильева в свою очередь подчеркнула, что в 2017 году Министерством образования и науки Российской Федерации на ремонт спортивных залов ЕАО выделены еще около 13 миллионов рублей.

Еще одна тема, о которой говорилось на встрече, касалась поддержки региональных университетов. В частности, обсуждались направления развития Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Министр еще раз обратила внимание на необходимость максимальной ориентации университета на подготовку кадров для потребностей  экономики области.

В ходе встречи А.Б. Левинталь выступил с инициативой организации на территории Дальневосточного федерального округа повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений с приглашением ведущих ученых в сфере психологии. Это предложение О.Ю. Васильевой было одобрено. Такое обучение будет организовано в ближайшее время.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*