Горожан обучат финансовой грамотности

27.02.2017 284

Проблемы формирования финансовой грамотности современной молодежи обсудят в Уральском государственном педагогическом университете. 2-3 марта на площадке университете пройдет Первый международный студенческий форум.

Участники из России, Беларуси, Кыргызстана, Таиланда и Польши будут делиться опытом обеспечения финансовой безопасности и планирования личного бюджета. В течение двух дней их ждут панельные дискуссии, лекции и мастер-классы от представителей Ассоциации студентов и студенческих объединений России по Свердловской области. Росгосстрах, Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области, Комитета по развитию бизнес-проектов Ассоциации молодых предпринимателей России (г.Москва), Управления Федеральной Налоговой Службы по Свердловской области и других гуру финансового рынка.

Все мероприятия направлены на понимание процессов ведения личного бюджета, приумножения и защиты денежных средств. Участники узнают, как избежать мошенников на рынке финансовых услуг, как получить страховку в случае потери трудоспособности и многое другое.

–Мы постарались привлечь экспертов-практиков, которые смогут доступно, не научным языком, разобрать конкретные проблемные случаи и дать рекомендации. Все мастер-классы построены на разборе реальных проблем, с которыми обращаются граждане, – сообщила доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления института психологии УрГПУ Алёна Оболенская.

Программа содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в России реализуется на федеральном уровне в рамках ФЦП Министерства финансов РФ «Дружи с финансами». В течение двух последних лет инициативная группа из восьми студентов направления Государственное и муниципальное управление института психологии УрГПУ разработала собственный проект повышения финансовой грамотности «Формирование финансовой грамотности современной молодежи». Он реализуется на открытых городских площадках и на базе вуза. Проект ориентирован на учащихся образовательных учреждений, их родителей и людей старшего возраста.

Кроме того, бакалавры института психологии УрГПУ читают курс лекций по финансовой безопасности для горожан в рамках неформального образования.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*