В.Л. Мутко и О.Ю. Васильева поздравили Российские студенческие отряды с днем рождения и обсудили перспективы развития студотрядов в России

20.02.2017 191

17 февраля 2017 г. в День рождения российских студенческих отрядов в Минобрнауки России пошел круглый стол, посвященный перспективам развития РСО. 

Приветствуя участников, заместитель председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко подчеркнул важность работы студенческих отрядов. 

«Те, кто сегодня приходят в отряды, это самая активная часть нашего общества. Это молодёжь, на которую можно опираться и ставить самые серьёзные задачи», — сказал вице-премьер.

В.Л. Мутко напомнил об успешном привлечении студотрядов к строительству объектов Олимпиады-2014 года и отметил, что студентов также ждут для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и зимней Универсиаде-2019 в Красноярске.

По словам министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, участие в деятельности студенческих отрядов предоставляет молодым людям возможность побывать в разных уголках нашей страны, получить впечатления, наработать навыки труда, научиться работать в команде.

Особо глава Минобрнауки России отметила деятельность педагогических отрядов, которые ежегодно обеспечивают отдых более 1,5 млн. детей в детских оздоровительных лагерях и центрах. «Помимо работы участники студенческих отрядов реализуют добровольческие проекты, помогая социально-незащищенным слоям населения: детским домам, интернатам, подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», - пояснила министр.

Также в рамках круглого стола состоялось прямое включение с зимней студенческой стройки на космодроме «Восточный», где сейчас трудятся 80 студентов из пяти регионов. Присоединились к мероприятию и студенты из Симферополя, рассказавшие о работе первого Всероссийского сельскохозяйственного отряда в Крыму.

Кроме этого, опытом привлечения студенческих отрядов на работу поделились крупнейших российских работодателей. Так, представители Госкорпорации «Росатом», отметили, что студенческие отряды - это не только временная рабочая сила, но и кадровый потенциал отрасли.

Справочно

День российских студенческих отрядов учрежден в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 г. № 86.  Движение студенческих России зародилось в 1959 году и насчитывает более чем полувековую историю своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

В День российских студенческих отрядов по всей стране пройдут торжественные и массовые мероприятия: флешмобы, встречи членов студенческих отрядов с главами субъектов, ветеранами движения, социальные и спортивные акции, также в этот день будет дан официальный старт агитационной кампании в студенческие отряды.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*